В филиале ЮУрГУ открылась выставка «Миасс в годы Великой Отечественной войны»

На факультете экономики, управления, права миасского филиала ЮУрГУ была открыта выставка «Миасс в годы Великой Отечественной войны», посвященная празднику 70-летия Великой Победы. Впечатляют даже размеры представленных стендов, высотой два метра и общей протяженностью двенадцать метров. На стендах отображен весь ход войны и участие жителей города Миасса на фронте и в тылу. Одна страница посвящена восстановлению предприятий, в частности Уральского автозавода, который, как известно, появился в городе во время войны.

История Уральского автозавода началась с решения Государственного Комитета обороны от 30 ноября 1941 года об организации в городе Миассе автомоторного и литейного производств, эвакуированных с Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС). Морозной зимой 1941 года днем и ночью под открытым небом шел монтаж оборудования, одновременно возводились производственные корпуса, и уже в марте 1942 года начал работать первый цех нового завода. В апреле 1942 года были собраны первые двигатели и коробки передач.

Стенды, раскрывающие одну за другой страницы исторического прошлого старшего поколения, помогли студентам взглянуть на свой город другими глазами. Есть в Машгородке улица Уральских добровольцев, с названием которой связана историческая страница не только города Миасса, но и трех уральских областей Свердловской, Пермской и Челябинской. В решающий момент Великой Отечественной войны уральцы выступили с инициативой — создать добровольческий танковый корпус и на свои сбережения снарядить его. В его состав вошли 3 танковые, одна мотострелковая бригады и другие воинские части. Боевой подвиг добровольцев танкового корпуса навсегда вошел не только в историю Великой Отечественной войны, но и всю мировую историю. 

Выставка была создана и представлена горожанам миасским отделением общественного движения «Суть времени» под руководством Алексея Гуревича.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.