Юрфак ЮУрГУ установил научные связи с Российско-Таджикским (славянским) университетом

24 апреля 2015 года в Российско-Таджикском (славянском) университете (г. Душанбе) состоялась вторая Международная научная студенческая конференция «Актуальные проблемы права на современном этапе: взгляд молодёжи». На открытии крупного научного мероприятия с приветственной речью выступили ректор РТСУ, доктор филологических наук, профессор Нурали Салихов и декан юридического факультета РТСУ, доктор юридических наук, доцент Хуршед Носиров. От имени Южно-Уральского государственного университета выступила заведующая кафедрой трудового и социального права, кандидат юридических наук, доцент Галия Шафикова. Она вручила коллегам подарки: письменный набор из уральского камня с изображением герба Челябинска, монографии и учебно-методические работы учёных факультета, последние номера журналов «Вестник ЮУрГУ. Серия: Право» и «Проблемы права».

В конференции приняли участие магистры и аспиранты многих ведущих вузов: Института права и предпринимательства Уральского государственного юридического университета, Института права Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Кыргызско-Российского (славянского) университета, Таджикского национального университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Российского Университета дружбы народов, Института права Челябинского государственного университета и др. На конференции достаточно активно использовались выступления в режиме «онлайн». Владивостокский государственный университет провёл одноименную конференцию во Владивостоке и, время от времени, включался в работу конференции в Таджикистане со своими докладами и вопросами.

Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета представили аспирант кафедры трудового и социального права Оксана Саломатина и магистр кафедры конституционного и административного права, старший преподаватель кафедры трудового и социального права Адис Шафиков. Выступление Оксаны Саломатиной на тему «К вопросу защиты прав и законных интересов работодателя нормами трудового права Российской Федерации и Республики Таджикистан» вызвало многочисленные вопросы. Многие участники отметили, что в такой постановке вопросы  трудового права Таджикистана практически не изучали. Доклад Адиса Шафикова на тему «К вопросу о совершенствовании законодательства о социальной защите граждан, подвергшимся воздействию радиации в результате аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в рекуТеча» также был выслушан с интересом. Многие участники конференции впервые узнали об аварии на ПО «Маяк», несмотря на то, что она произошла в 1957 году, то есть ещё в период СССР, когда все республики проживали в одной советской стране.

По поручению декана юридического факультета ЮУрГУ Александра Классена было подписано Соглашение о международном научном сотрудничестве Российско-Таджикского (славянского) университета и Южно-Уральского государственного университета. Профессорско-преподавательский состав ЮУрГУ получил приглашение на Международную научно-практическую конференцию, которая состоится в РТСУ в октябре 2015 года.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.