Профессор юрфака принял участие в Евразийском форуме по противодействию коррупции

23 - 24 апреля в Москве прошел IV Евразийский антикоррупционный форум «Предупреждение коррупции: новые подходы», организованный Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации совместно со Счетной палатой РФ при поддержке Государственной Думы России.

В форуме принял участие профессор кафедры конституционного и административного права, заместитель декана юридического факультета ЮУрГУ Алексей Минбалеев. Цель проведения Форума – консолидация научного потенциала стран евразийского региона в решении актуальных проблем противодействия коррупции, поиск новых идей и выработка действенных антикоррупционных механизмов, а также подготовка рекомендаций по оценке результативности деятельности федеральных органов государственной власти и местного самоуправления в сфере противодействия коррупции для разработки наиболее эффективной стратегии борьбы с коррупцией.

Форум открыла директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, академик, вице-президент РАН Талия Хабриева. Она рассказала о стереотипах в российской и зарубежной науке, сдерживающих развитие современных антикоррупционных исследований, и обозначила задачи, стоящие перед наукой. При этом основной акцент был сделан на междисциплинарном подходе, сочетающим методы и средства научного познания, присущие разным направлениям науки, в том числе юриспруденции, экономике, политологии, психологии, социологии, кибернетике. Именно этот подход, по словам Талии Ярулловны, должен применяться в исследованиях вопроса коррупции. Также Талия Хабриева презентовала новую систему международного научного мониторинга коррупции – МОНКОР, которая, в отличие от существующих методик, ориентирована на выявление системных связей коррупции с другими социальными явлениями.

Выступая на пленарном заседании, руководитель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова отметила важность проведения данного мероприятия, поскольку это позволяет участникам обмениваться бесценным опытом борьбы с коррупцией и вырабатывать новые подходы к противодействию коррупции в странах Евразийского региона, а также Европейского Союза. Татьяна Алексеевна рассказала о возможности применения риск-ориентированного подхода в системе государственного аудита, что позволяет заранее предвидеть возможности проявления коррупционных участков в работе органов исполнительной власти, взять их на особый контроль и создать механизмы непрерывных улучшений в системе государственного управления.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.