В филиале ЮУрГУ в Миассе прошёл мастер-класс по созданию презентации

25 апреля в миасском филиале ЮУрГУ состоялся мастер-класс Ольги Елагиной, заместителя директора Института открытого и дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета. Занятие для преподавателей филиала было посвящено использованию презентаций в научной и учебной деятельности.

Известно, что презентация, как форма коммуникации, исключительно эффективна, но для её подготовки порой приходится потратить довольно много времени, а результат не всегда соответствует ожиданиям. Цель данной встречи заключалась в том, чтобы передать коллегам опыт создания основных частей презентации, рассмотреть особенности её структуры и дизайна, драматургии и техники выступления.

Презентации активно используются и преподавателями, и студентами, но, как правило, студенты методом проб и ошибок познают, как добиться от своего выступления лучших результатов, более ярких эмоций и впечатлений. Часто учащиеся считают, что слайды – это и есть презентация. Но это лишь иллюстрация того, какая информация будет преподнесена аудитории. Их оформлению также следует уделить особое внимание. Какой выбрать шрифт? Какое максимальное количество слов в строке и строк допускается размещать на слайде? Как оформить и донести свои идеи через презентацию? На эти и многие другие вопросы участники мастер-класса получили ответы специалиста.

По словам Ольга Елагиной, лучше всего воспринимается шрифт без засечек (Arial, Veranda). Наиболее приемлемый размер шрифта – 32-36. Количество слов определяется известным магическим числом Миллера «7 +/– 2». Кроме того, на слайде не должно быть ничего лишнего. Как говорил великий классик Антуан де Сент-Экзюпери, «совершенство достигнуто не тогда, когда нечего больше добавить, а тогда, когда нечего больше отнять».

Мастер-классы в Миассе – это, своего рода, эксперимент, сложившийся на инициативных началах. Просьба председателя методической комиссии филиала Фаимы Садриевой о создании такой площадки в Миассе была активно поддержана директором Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ Александром Дёминым, а замысел реализован заместителем директора Ольгой Елагиной и администратором портала «Электронный ЮУрГУ 2.0» Павлом Писклаковым.

По мнению Ольги Борисовны, несмотря на то, что основной формой повышения квалификации педагогических кадров являются веб-семинары, взаимное общение с преподавателями в аудитории приносит обоюдную пользу. Появляются новые идеи, новые формы, новые темы для дистанционного обучения. Ежегодно от 150 до 200 сотрудников ЮУрГУ и более 1000 студентов используют дистанционную форму обучения. На сегодня в электронной образовательной среде «Электронный ЮУрГУ» реализуются образовательные программы, курсы и отдельные дисциплины. На курсах дополнительного образования и повышения квалификации занимаются не только сотрудники университета, но и школьники, студенты, специалисты.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.