От компаса до поющего «яйца»: китайские и русские студенты ИЭТТ обсудили сходства и различия наших стран

Знаете ли вы, в какой стране был изобретен компас? На каком китайском народном инструменте лучше всего исполнять «Катюшу»? Что необходимо для изобретения бумаги? Что такое праздник середины осени? Об этом и многом другом, а также о специфике развития науки, экономики и культуры Китая студенты Шаньдунского и Хэбейского институтов рассказали своим новым русским друзьям в ходе кросскультурной дискуссии. Международный круглый стол, на котором обсуждались сходства и различия китайской и русской культур, прошел 23 апреля на базе ИЭТТ ЮУрГУ.

Русские студенты рассказали китайским друзьям о великих ученых, важнейших изобретениях XX века, оказавших колоссальное влияние на экономику и политику России (автомате Калашникова, атомной и водородной бомбах), о робототехнике, достижениях в освоении космоса и укреплении современного оборонного комплекса страны. Студенты групп ЭТТ-121, 123 кафедры «Экономика торговли и логистика» представили основные этапы развития русской культуры и искусства (книгопечатания, живописи, скульптуры, литературы) от XVI века до наших дней. Особое внимание в презентации докладчики уделили особенностям сосуществования множества религиозных конфессий в многонациональной России. В презентации, посвященной экономике России, будущие экономисты проанализировали динамику роста курса доллара, колебания показателей ВВП в зависимости от роста и падения рынка, темпы роста Российской экономики в целом и специфику новой социальной политики РФ.

Студенты из Шаньдунского института экономики и бизнеса, обучающиеся в ИЭТТ ЮУрГУ в рамках четырехмесячной программы академической мобильности, представили вниманию слушателей англоязычные презентации, посвященные науке и культуре КНР. Китайцы рассказали о самых известных изобретениях, которые подарила миру Поднебесная: бумаге, компасе, порохе, книгопечатании. Отдельный блок презентации был посвящен развитию современных технологий вооружения в КНР.

Специальная масштабная презентация китайцев была посвящена этапам развития культуры и искусства. Студенты проиллюстрировали историю праздников в Китае, рассказали о происхождении народного костюма, музыкальных инструментов, каллиграфии, живописи, поэзии. Много эмоций вызвал красочный рассказ о специфичной, острой и пряной китайской кухне. Также участники доклада составили путеводитель по Китаю, в который вошли маршруты к Великой китайской стене, дворцу императора и не только. Презентация студентов Шаньдунского института технологий и бизнеса была признана самой информативной, в финале ее авторам аплодировала вся аудитория.

Студенты Хэбейского института иностранных языков, обучающиеся в ЮУрГУ в рамках четырехлетней программы двойных дипломов, общались с коллегами на русском языке. Ребята рассказали об истории и современном состоянии экономики Китая, сделав акцент на перспективах сотрудничества с Россией.

Круглые столы, семинары, онлайн-конференции между студентами России и Китая – стали доброй традицией ИЭТТ. Они позволяют студентам разных стран лучше понимать друг друга и укреплять кросскультурные связи. Взаимопонимание в молодежной среде способствует дальнейшему успешному сотрудничеству наших стран.

Фоторепортаж

Автор текста и фото Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.