Юридический факультет на пути перспективного развития гражданского законодательства

Доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ЮУрГУ, кандидат юридических наук Тихон Петрович Подшивалов принял участие в обсуждении перспектив совершенствования гражданского законодательства России.

17 апреля 2015 года в Институте юстиции Уральского государственного юридического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование гражданского законодательства: итоги и перспективы». В качестве модератора, главного идеолога конференции выступил заведующий кафедрой гражданского права Уральского государственного юридического университета, директор Уральского филиала Российской школы частного права, доктор юридических наук, профессор Бронислав Мичиславович Гонгало.

На конференции присутствовали более ста участников, в числе гостей – руководитель Администрации Губернатора Свердловской области, председатель Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Сергей Валентинович Пересторонин, председатель Суда по интеллектуальным правам Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Людмила Александровна Новосёлова, председатель Арбитражного суда Свердловской области Светлана Александровна Цветкова, которые обратились с приветственными словами ко всем участникам конференции.

В рамках конференции были проведены круглые столы по следующим темам: «Вещное право: понятие, система, законодательство», «Обязательственное право: понятие, система, законодательство», «Интеллектуальные права: система законодательства об интеллектуальной собственности».

Доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ЮУрГУ Тихон Петрович Подшивалов принял участие в работе круглого стола «Вещное право: понятие, система, законодательство», где выступил с докладом, основная идея которого заключена в предложении ввести в гражданское законодательство возможность установления сервитута по давности пользования, что позволит закрепить существующий длительное время неформальный порядок открытого и непрерывного пользования чужой вещью, когда на протяжении определенного времени собственник не возражал против использования своей вещи третьим лицом. Предложения, высказанные в докладе, были поддержаны модераторами.

Тихон Петрович Подшивалов отметил, что интерес к гражданскому законодательству не угасает, ведь именно гражданское законодательство влияет на всю правовую систему, является одним из ее главных звеньев, а также напрямую связано с правами и обязанностями граждан нашей страны. Это же подтверждает и статистика: около 80% дел, которые рассматриваются в арбитражных судах, требуют применения именно гражданского законодательства.

Автор текста: Мария Попова

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83