На международном факультете – выпуск нового поколения переводчиков

Студенты международного факультета, обучавшиеся по программе дополнительной квалификации к высшему образованию «Переводчик английского языка в сфере профессиональной коммуникации», завершили четырехлетний курс. 10 апреля они защитили дипломы, а 19 апреля сдали государственный экзамен. Преподаватели кафедры «Международные коммуникации» отметили, что этот выпуск особенный, так как почти все получили отличные оценки.

В процессе обучения студенты освоили такие дисциплины, как теория английского языка, деловой английский, теория и практика перевода, деловая корреспонденция и другие. Совмещать дополнительное обучение с основной специальностью непросто, ведь нагрузка увеличивается вдвое. Нынешним выпускникам пришлось потрудиться особенно: будучи бакалаврами, которые обучаются 4 года, они заканчивают обучение по обеим специальностям одновременно. Раньше  студенты специалитета, обучавшиеся пять лет, заканчивали программу на предпоследнем курсе. Однако приложенные усилия оказались не зря!

Впечатлениями поделился Евгений Южаков, студент группы Мн-484: «Для меня получение дополнительного образования – это не просто несколько занятий в неделю, это образ жизни. Порою уходили часы на то, чтобы отшлифовать перевод, придать ему оригинальность и сохранить идею автора. Обучение закончилось, и я очень доволен результатом, все мои труды были не напрасны. Я получил не только знание языка, но и изучил приемы перевода, а также основы деловой корреспонденции на английском языке. Это может сыграть важную роль в моей будущей карьере».

Вот список счастливчиков, которые, несмотря на все сложности и преграды, добрались до конца и вскоре будут носить гордое звание переводчиков в сфере профессиональной коммуникации:

• Альмира Абдуллина, Мн-433
  • Виктория Герасименко, Мн-431
  • Мария Гнедкова, Мн-410
  • Татьяна Латышева, Мн-423
  • Артем Максимов, Мн-422
  • Таисия Матковская, Мн-411
  • Анастасия Райбер, Мн-422
  • Ксения Симанович, Мн-432
  • Антон Скворцов, Мн-484
  • Екатерина Токарева, Мн-410
  • Анатолий Филиппов, Мн-432
  • Залия Шамигулова, Мн-411
  • Юрий Шаповалов, Мн-484
  • Евгений Южаков, Мн-484

Выпускники выражают благодарность всем преподавателям выпускающей кафедры «Международные коммуникации»: Светлане Григорьевне Нестерцовой, Ксении Юрьевне Буздалиной, Лилии Михайловне Ковтунович, Ксении Сергеевне Большаковой, Надежде Николаевне Кузьминой, Ирине Владимировне Глуховой, Полине Викторовне Золотаревской, Елене Евгеньевне Щелкановой, Дарье Викторовне Кочкиной, Ренате Загитовне Султанбековой и другим за качественную подготовку и вклад в профессиональное развитие.

Подробнее о программе обучения переводчиков на международном факультете читайте на сайте

Автор текста: Залия Шамигулова, Мн-411
Фото из личного архива