Технологический колледж принял участие в акции по сбору донорской крови

Всероссийская акция «Национальный день донора» отмечается по всей стране 20 апреля. Но мероприятия, связанные с переливанием крови, уже проводятся повсеместно. В одной из акций 17 апреля приняли активное участие студенты и сотрудники Технологического колледжа ЮУрГУ. С  восьми утра и до 13:00 на мобильной станции переливания крови, которая работала в корпусе колледжа (ул. Артиллерийская, 100), было  зарегистрировано около100 человек, сдавших кровь. Пятьдесят из них соответствовали всем требованиям и смогли стать донорами.

Как сообщают в пресс-службе Челябинской областной станции переливания крови (ЧОСПК), с 20 по 24 апреля в Челябинской области будет проводиться одно из самых крупномасштабных мероприятий – федеральная акция «АвтоМотоДонор». По словам главного трансфузиолога Министерства здравоохранения Челябинской области, главврача  ГБУЗ «ЧОСПК» Галины Рудаковой, эта акция, ставшая уже традиционной, объединяет всех участников дорожного движения, неравнодушных к проблеме донорства крови. 14 апреля сотрудники Южно-Уральского линейного управления МВД России в рамках двух всероссийских акций уже оказали реальную помощь больным детям и взрослым, став донорами.

Причины участия в данной акции у каждого свои, но сам факт участия в нем не умоляет его значения и важности. В Челябинской области, по данным Челябинской станции переливании крови, трансфузионную помощь в прошлом году получили почти 100 тысяч человек. Из-за использования современных технологий в лечебной практике число больных, нуждающихся в трансфузиях, растет. Несмотря на прогресс в медицине, в настоящее время в мире не существует абсолютных заменителей крови, а существующие не способны выполнять все ее функции. При этом современная медицинская статистика показывает, что без использования крови и ее компонентов не обходится ни одна отрасль медицины. Имеется широкий круг заболеваний и синдромов, лечение которых сегодня возможно только с применением компонентов и препаратов крови. Лекарственные средства из донорской крови применяются в онкологии, гематологии, хирургии, акушерстве и других сферах медицины. На одну операцию, проводимую с применением аппарата искусственного кровообращения, требуется не менее 5 литров донорской крови.

Кровь – уникальное по своим свойствам вещество, а полученные из нее компоненты и препараты – это важные составляющие современного лечения в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера и при экстремальных состояниях пациентов.

Фоторепортаж

Текст и фото: Нелли Шахова

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.