Технологи пищевого производства ИЭТТ узнали новые секреты хлебопечения

В начале апреля в лаборатории «Продукты питания из растительного сырья» кафедры «Оборудование и технологии пищевых производств» института экономики, торговли и технологий был организован мастер-класс «Инновации в хлебопечении». Мастер-классы по хлебопечению, изготовлению и украшению кондитерских изделий проводятся в институте с 2011 года. Их главная цель – подготовка студентов специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» к прохождению производственной и преддипломной практик. Опыт участия в мастер-классах в дальнейшем помогает выпускникам увереннее чувствовать себя на хлебопекарных и кондитерских производствах.

Мастер-класс по хлебопечению для студентов провела компания «Ирэкс», производящая ингредиенты для пекарной промышленности. Фирму «Ирэкс» на Южном Урале представляет ООО «Торговый дом «Ладья» – официальный дистрибьютор мировых лидеров по производству кондитерских и хлебопекарных ингредиентов. ТД «Ладья» является постоянным партнером ИЭТТ и спонсором Международного молодежного кулинарного фестиваля кулинарного искусства.

В ходе мастер-класса 7 апреля Леонид Первухин, технолог ООО «Ирэкс» по уральскому региону рассказал студентам-технологам о специфике замешивания теста и выпекании разнообразных хлебобулочных изделий. Студенты ознакомились с технологиями изготовления батона «Посольского», булочки «Арбатской», булочки «Совитал», булочки «Бездрожжевой», наблюдали за процессами замеса, расстойки, разделки, формовки выпечки, узнали, чем отличаются разные виды закваски и в каких случаях их нужно использовать.

Один из главных плюсов таких мастер-классов заключается в том, что свежеиспеченные изделия можно (и нужно!) пробовать. Участники мероприятия по достоинству оценили вкусовые качества выпечки, изготовленной на их глазах. Особой популярностью, благодаря своему сладковато-пряному вкусу и аромату, пользовался хлеб «Посольский». Уникальный вкус изделию придают специальные ингредиенты: ржаной солод и смесь «Фитнес-Микс», обогащенная орехами, морковью, тмином и кориандром.

Во время мастер-класса студенты смогли задать пекарю вопросы в профессиональной сфере. Ребят интересовала специфика производства пищевых добавок и их пищевая польза, технологии проверки хлебобулочных изделий на готовность с помощью специальных приборов и многое другое. Леонид Первухин рассказал ребятам о своем пути в профессии: от училища и должности хлебоукладчика до поста главного технолога ООО «Ирэкс» по уральскому региону. В беседе со студентами Леонид Николаевич отметил, что профессия пекаря сейчас очень популярна и востребована, особенно в северных регионах страны, где работы ведутся вахтовым методом. «При достаточной целеустремленности и амбициозности, выпускник специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» сможет в короткие сроки преуспеть в профессии», – считает технолог.

Узнать больше о специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» можно на сайте ЮУрГУ и по телефонам приемной комиссии 8 (902)61-31-092 (Татьяна Евгеньевна), 8 (904) 811-91-11 (Ольга Александровна).

Автор текста и фото: Юлия Руднева
Фоторепортаж

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.