Участники олимпиады ИЭТТ оценили свои силы в юриспруденции, рекламе и экспертизе товаров

5 апреля в преддверии приемной кампании в ИЭТТ ЮУрГУ состоялась тематическая олимпиада для школьников старших классов и студентов выпускных курсов средних профессиональных учебных заведений. В олимпиаде приняли участие более 40 человек из Челябинска и области. На интеллектуальных состязаниях также присутствовали гости из других регионов РФ. В секции «Экономика и менеджмент в современном бизнесе»  высокие результаты продемонстрировал десятиклассник из Новоорска Оренбургской области Леонид Романов.

Каждой секции было чем удивить абитуриентов. В секции «Экономика и менеджмент в современном бизнесе» участники в ходе командообразующей игры выстраивали стратегии рекламных кампаний, искали пути повышения сбыта товаров, разрабатывали технологии конкурентной борьбы.

В секции «Ресторанный менеджмент и пищевые технологии» школьники предлагали оригинальные концепции ресторанов. Вниманию жюри были представлены идеи ресторана домашней кухни в традиционных славянских традициях и ресторана в стиле 1980-х годов.

В ходе выполнения заданий секции «Контрольная закупка: экспертиза качества товаров в магазине» участники олимпиады почувствовали себя настоящими товароведами. Ребята демонстрировали навыки проведения экспертиз при возврате потребителями товара ненадлежащего  качества, опираясь на закон «О защите прав потребителей», анализировали сроки возврата/обмена товаров.

В 2015 году к работе основных секций впервые присоединились новые кафедры ИЭТТ. На базе кафедры «Предпринимательское право и защита прав потребителей» впервые действовала секция юридической направленности. Абитуриенты в игровой форме анализировали права героев русских народных сказок с точки зрения буквы закона.

В рамках работы секции «Маркетинг, реклама и PR в бизнесе» все задания для школьников подготовили студенты-рекламисты I курса группы ИЭТТ-170. Олимпиада  проходила в форме деловой игры. Потенциальные абитуриенты угадывали рекламные продукты по видеоряду, придумывали рекламные слоганы, разрабатывали макеты рекламы, создавали элементы фирменного стиля (логотип, лозунг и визитку) для компании.

Призеры олимпиады получили дипломы I, II, III степени и фирменные сувениры – бейсболки, кружки и магниты с символикой ЮУрГУ, изготовленные в Центре рекламных технологий ИЭТТ.

Поздравляем всех участников олимпиады с успешной «пробой пера» в профессиональной сфере!

Всех тех, кто интересуется маркетингом, рекламой и PR, приглашаем на Международный  молодежный фестиваль маркетинга, рекламы и PR «Зеленое яблоко», который состоится в апреле 2015 года на площадке ИЭТТ.  Все подробности о фестивале можно уточнить по телефонам: 8 (902)61-31-092 (Татьяна Евгеньевна), 8 (908) 054-30-26 (Ольга Александровна).

Автор текста и фото: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83