В ЮУрГУ состоится Чемпионат юных прогрессоров – олимпиада для школьников в новом формате

11 апреля с 9:00 до 18:30 в конференц-зале «Сигма» (пр.им. В.И. Ленина, 78в) накануне дня Космонавтики пройдет Открытая научно-техническая Аэрокосмическая олимпиада школьников «Чемпионат юных прогрессоров». Организаторы олимпиады: аэрокосмический факультет ЮУрГУ, Министерство образования и науки Челябинской области, МАОУ СОШ №130 г. Челябинска, ГРЦ им. В.П. Макеева (г. Миасс), при поддержке  Союза молодых инженеров России, ОАО СКБ «Турбина» (г. Челябинск),  РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина (г. Снежинск). Соорганизаторы мероприятия: Союз молодых инженеров России, ОАО СКБ «Турбина» (г. Челябинск), РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина (г. Снежинск).

В олимпиаде примут участие порядка 100 школьников и учащихся лицеев. Экспертами выступят ученые ЮУрГУ, инженеры предприятий-партнеров. Планируется визит космонавтов.

Организаторы уделяют большое внимание атмосфере мероприятия: открытость, дискуссионность, соревновательность – главные принципы честной битвы умов.  В рамках олимпиады будет организован совершенно новый формат мероприятия, позволяющий школьникам неформально, но содержательно пообщаться с учеными, инженерами, приглашенными экспертами с предприятий и вузов. Организаторы постарались создать территорию творчества, целеустремленного полета мысли и мечты о космосе, где участники всех возрастов – товарищи и соратники.

В программе мероприятия:

10:00  10:30 Открытие.

10:30 – 13:00 Научные чтения. Наиболее доступная форма участия для тех, кто хочет попробовать свои силы в научно-исследовательской и проектной деятельности.

10:30 – 14:00 Научная конференция. Традиционное научное мероприятие – защита научно-исследовательских работ в форме докладов. На защитах будут представлены плакаты, компьютерные презентации, демонстрационные макеты и компьютерная анимация.

10:30 – 16:30 Инженерная выставка. Наиболее сложная для молодых исследователей форма участия. Защита научно-исследовательской работы происходит около стенда один на один с экспертом. Таким образом, у молодого исследователя происходит за день столько защит, сколько экспертов к нему подойдет. Защита длится около 15 минут.

14:00 – 16:30 Научная битва юных прогрессоров. Командная форма работы. От каждой школы выставляется команда численностью до 4 человек. Одновременно на сцену приглашается 3-5 команд. Им дается некая изобретательская задача и  ограниченное время на ее решение (5-7 минут). Затем каждая команда по очереди представляет результаты своего мозгового штурма. Из этой группы выбирается команда-победитель. В итоге формируется группа команд-победителей, которым также дается задача. По итогам представления результатов мозгового штурма определяются победители.

16:50 – 17:20 Выступление космонавта.

17:20 – 18:30 Закрытие олимпиады, награждение участников.

Группа ВКонтакте: https://vk.com/progress1204
Контакты организаторов: Татьяна Волченко (8 904 309 71 14), Иван Юрин (8 906 863 91 61).

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Дата события: