Проект студентов химфака по селективному сбору отходов одержал победу на международной олимпиаде

27-28 марта 2015 года в Екатеринбурге в Институте менеджмента и права Уральского государственного педагогического университета состоялась VIII Международная олимпиада студентов вузов по менеджменту, экономике и социологии «Студенческая менеджмент-инициатива» с участием студентов вузов СНГ.

Команда химического факультета ЮУрГУ в рамках конкурсной программы  представила проект «Организация селективного сбора утилизируемых фракций твердых коммунальных отходов в студенческом городке Южно-Уральского государственного университета». Авторы проекта – Артем Богданов (группа Хим-221м), Дина Аминева (группа Хим-344), Андрей Рязанов (группа ФМ-477), Анастасия Проскурина (группа Хим-342), научные руководители команды – доцент кафедры «Экология и природопользование», кандидат химических наук Татьяна Георгиевна Крупнова, доцент кафедры «Экономика и инновационное развитие бизнеса», кандидат экономических наук Ирина Николаевна Голлай.

Команда заняла первое место в конкурсе визиток на тему «Студенческий десант – инновации против кризиса».

В рамках проекта планируется организовать селективный сбор утилизируемых фракций твердых коммунальных отходов в студенческом городке Южно-Уральского государственного университета. Проект рассматривается как пилотный. В настоящее время учеными университета получен патент на полезную модель контейнера для селективного сбора бытовых отходов, разработан бизнес-план организации производства контейнеров,  зарегистрировано ООО «Экосбор». В столовых и кафе университета планируется собирать отдельно пищевые отходы и пластик, а в учебных корпусах отдельно будет собираться пластик (ПЭТ-бутылки) и бумага. Помогать раздельно собирать мусор будут волонтеры (студенты химического факультета). В каждом корпусе университета планируется разместить коробки для сбора отработанных батареек и аккумуляторов для дальнейшей их сдачи на переработку.
В ноябре – декабре 2014 года на химическом факультете ЮУрГУ уже была реализована акция «Сдай батарейку – спаси планету!». Ящики для сбора батареек были размещены возле деканата химического факультета, на кафедрах и возле входа в западное крыло главного корпуса ЮУрГУ. В университете, на сайте, в группе «ВКонтакте» были размещены рекламные плакаты. Было собрано более 10 кг батареек. Акция показала готовность студентов и преподавателей участвовать в экологически значимых мероприятиях.

Как известно, одна из основных проблем, препятствующих нормальной организации переработки твердых коммунальных отходов в России – это невозможность развертывания селективного (раздельного) сбора твердых коммунальных отходов из-за низкой сознательности населения. Создать систему селективного сбора отходов, которая бы эффективно работала на территории хотя бы одного муниципалитета, пока не удалось никому. Это связано с тем, что на местах даже в качестве эксперимента практически не реализуются проекты подобные тому, который был предложен студентами ЮУрГУ. Именно с подобных экспериментов следует начинать наработку опыта и анализа возникших трудностей.

Краткая презентация проекта

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83