Директор ашинского филиала ЮУрГУ провела профориентационные встречи с миньярскими школьниками

Профориентацией сегодня занимается каждое учебное заведение. Для учреждений высшего образования эта работа наиболее значима. «Вчерашние школьники – сегодняшние студенты, – говорит Елена Чванова, директор филиала ЮУрГУ в Аше, – и мы, как никто, это понимаем. Такие встречи мы проводим во всех школах района. Основная задача: разъяснить школьникам, их родителям, почему важно правильно определиться с выбором будущей профессии, учебного заведения, в котором выпускник будет учиться, как правильно подготовиться и сдать экзамены».

По словам Елены Чвановой, каждый год во время приема абитуриентов приходится сталкиваться с такими ситуациям: выпускник хотел учиться на металлурга, но не сдавал физику, или, наоборот, сдал ЕГЭ физике, но планировал поступать на менеджмент, где нужно обществознание. «Чтобы предупредить подобные ситуации, мы и встречаемся со школьниками, – продолжает Елена Евгеньевна. – В  ходе беседы мы приглашаем ребят поступать в наш филиал. ЮУрГУ – вуз с семидесятилетней историей. Его частью являемся и мы. У нас одни программы и учебные планы, те же преподаватели, которые читают лекции в головном вузе, приезжают и работают у нас. К тому же у наших студентов есть замечательная возможность проходить практику на производственной площадке ОАО «Ашинский металлургический завод». Учиться дома – это правильно, безопасно, удобно и выгодно. Конечно, решать ребята будут вместе со своими родными, но наши советы им обязательно пригодятся».

Беседы прошли в восьмых, девятых, десятых и одиннадцатых классах. Наиболее активными были восьмиклассники. Они спрашивали, какие экзамены нужно сдавать в школе, как поступить в вуз, когда и куда подавать документы и задавали многие другие вопросы.  «Очень хорошо, что ребята так вовремя задумываются о своей судьбе. Это поможет им сделать правильный выбор, – заключила Елена Чванова. – А мы со своей стороны, готовы сделать все, чтобы помочь им».

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.