Преподаватели юридического факультета ЮУрГУ провели занятия в Костанайском социально-техническом университете

С 15 по 20 марта по приглашению руководства Костанайского социально-технического университета (КСТУ) имени академика З. Алдамжара в целях реализации программы международной академической мобильности преподаватели юридического факультета ЮУрГУ провели курс лекций по праву стран-участниц ЕАЭС. Особый интерес у студентов вызвал цикл занятий преподавателя Галии Ханнановны Шафиковой. Будущие юристы познакомились с отдельными разделами трудового права зарубежных стран, такими как заключение, изменение и прекращение трудового договора, правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха, оплата и нормирование труда. Самостоятельно по заданной схеме студенты дополнили сравнительную таблицу «Основные институты трудового права зарубежных стран» разделами из Трудового кодекса Республики Казахстан.

В рамках занятий было организовано обсуждение классификации поколений на рынке труда, учитываемых в странах Запада при найме на работу («Молчаливое поколение», «Бэби бумер» и другие). Студенты отлично справились с заданием и отнесли себя к той или иной группе поколений, а также охарактеризовали себя как будущих специалистов.

Лекции по административному и социальному праву стран-участниц ЕАЭС провели преподаватель кафедры трудового и социального права Адис Шафиков и преподаватель кафедры конституционного и административного права Дмитрий Повный.

В рамках исполнения Соглашения о сотрудничестве между вузами представители юридического факультета ЮУрГУ привезли с собой около 20 монографий и учебно-методической литературы. Также студенты и преподаватели КСТУ получили приглашение на Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы права России и стран СНГ – 2015», которая состоится 1-2 апреля этого года в ЮУрГУ.

В завершение поездки представители Южно-Уральского государственного университета встретились с ректором вуза Кадыргали Коныспаевичем Джаманбалиным, деканом факультета Экономики, права и управления Нуркеном Тураровичем Байкадамовым, а также членами кафедры юридических дисциплин. Все они отметили высокий уровень проведенных занятий и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и проведение занятий на площадках наших вузов. 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.