Ведущие IT-компании региона пригласили студентов факультета ВМИ к сотрудничеству

На прошлой неделе в университетском комплексе «СИГМА» прошла третья ежегодная «Ярмарка вакансий» для студентов факультета Вычислительной математики и информатики, в которой приняли участие 9 компаний, заинтересованных в молодых перспективных специалистах в области информационных технологий. Основная задача мероприятия – представить студентам старших курсов бакалавриата и магистрантам факультета ВМИ информацию о наиболее перспективных направлениях трудоустройства в области информационных технологий, предлагаемых ведущими IT-компаниями региона. Руководил проведением мероприятия декан факультета ВМИ, кандидат физико-математических наук Глеб Радченко.

Первым представил свою компанию Валентин Дорохов, генеральный директор компании «Грид-Инжиниринг». Основным проектом компании является рендер-ферма TURBORender – международный интернет-сервис по предоставлению суперкомпьютерных вычислительных мощностей для задач визуализации трехмерной графики. Услугами данного облачного сервиса пользуются сотни индивидуальных и корпоративных клиентов по всему миру, включая крупные телевизионные и рекламные компании. Основными задачами, стоящими перед разработчиками в данной области, являются автоматизированное предоставление и биллинг вычислительных ресурсов, разработка личного кабинета клиентов компании и др. Также, компания «Грид-Инжиниринг» занимается проектированием программного обеспечения для виртуальных рабочих мест для обучения сложным производственным процессам. Специалистами компании разрабатываются драйвера для аппаратных частей виртуальных рабочих мест, а также создаются интерактивные 3D-модели технологических процессов.

Следующим выступил основатель и руководитель компании ByndyuSoft Александр Бындю. В основе своей работы, компания ByndyuSoft ориентируется на ценности гибкого (Agile) и бережливого (Lean) подхода к разработке программного обеспечения. Это позволяет компании успешно конкурировать на рынке разработки ПО и реализовывать наиболее критичные по производительности и отказоустойчивости программные системы на платформе .NET.

В рамках следующего доклада заместитель генерального директора по организационному развитию компании ЗАО «Digital Iron Pipe» (DIP) Василий Артемов рассказал о том, как их компания разрабатывает, внедряет и поддерживает системы автоматизации промышленных и бизнес процессов любого объема и уровня сложности. Компания DIP является одним из важнейших партнеров факультета ВМИ. На базе компании в сентябре 2014 года была открыта базовая кафедра информационных технологий. В рамках сотрудничества студенты факультета ВМИ изучают методы управления процессами разработки программного обеспечения и принципы командной разработки ПО, проходят практику и готовят выпускные работы под руководством ведущих специалистов компании.

Ольга Крестникова, специалист по персоналу ООО «ЕВА», рассказала о проектах компании в области разработки, издания, развития и продвижения игр и приложений для социальных платформ и мобильных устройств. Компания занимает лидирующие позиции в отрасли по таким показателям, как количество игроков онлайн-игр, количество загрузок мобильных игр. Также представители компании пригласили всех студентов факультета, кто заинтересован в разработке игр для социальных сетей, пройти практику или стажировку на базе компании.

Следующим слово взял Андрей Ненахов, генеральный директор компании «Redsolution». Разработчики компании «Redsolution» – неизменные приверженцы использования свободного программного обеспечения. Андрей Ненахов рассказал о возможностях работы и прохождения практики в компании, привел примеры реализованных программных проектов, в том числе проект электронной очереди в детских садах, рассказал о процедурах отбора кандидатов на работу в компанию. «Redsolution» уже много лет является партнером факультета ВМИ, многие студенты проходят здесь практику, а лучшие из них остаются там работать и после окончания обучения.

Не обошла стороной «Ярмарку вакансий» и компания ООО «Прикладные технологии», которая уже более 16 лет успешно развивается в сфере разработки корпоративного программного обеспечения и его тестирования. Ее представляли генеральный директор Валерий Ермаков и технический директор Максим Ляпин. Представители компании рассказали о возможностях, предоставляемых компанией для молодых специалистов, описали требования, предъявляемые к кандидатам на должности программиста и тестировщика ПО.

Представитель компании ООО «ЭМИС», ведущего российского производителя современных контрольно-измерительных приборов и комплексных систем КИП для решения задач измерения, управления и мониторинга параметров технологических процессов, пригласил выпускников ВМИ на прохождение практики с последующим трудоустройством по целому ряду возможных вакансий.

Также перед студентам факультета ВМИ выступили представители ООО «Цифровая собственность» и рассказали о своем основном продукте – фотобанке PressFoto, а также о задачах, которые стоят перед разработчиками и администраторами этой системы. Компания применяет методы компьютерного зрения для решения задач классификации изображений в фотобанке. Студентов ВМИ, которые чувствуют в себе силы для решения аналогичных задач, а также знаком с методами проектирования искусственного интеллекта и систем распознавания изображений, пригласили на стажировку в компанию.

В завершение «Ярмарки вакансий» выступили представители «Уральской консалтинговой компании», которые  рассказали о возможностях работы, предоставляемых для выпускников IT-направлений в организациях, входящих в холдинг «Промышленные инвестиции». В холдинг входят такие компании как медицинский центр «Лотос», отель «Виктория», финансово-строительная компания «Западный луч» и др. Все организации, входящие в холдинг, нуждаются в квалифицированных IT -специалистах в области программирования 1С, администрирования сетевых коммуникаций, технической поддержки и др.

В ходе «Ярмарки вакансий» перед студентами факультета ВМИ выступили и представили свои вакансии и возможности представители ведущих IT-организаций Челябинска. Можно с уверенностью сказать, что спрос на специалистов в области информационных технологий не спадает, поэтому поиск высококвалифицированных IT-кадров является важнейшей задачей множества организаций как уральского региона и России, так и на мировом рынке.

Текст подготовили Глеб Радченко, декан факультета Вычеслительной математики и информатики, Никита Давыдов (группа ВМИ-301).
Автор фото Сергей Салтыков, группа ВМИ-411.

 

 

 


 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Дата события: 
понедельник, 23 марта, 2015 - 13:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.