Студенты из Африки, Китая, Испании и других стран представили свои исследования русского языка

21 марта 2015 года в университетском комплексе «Сигма» состоялась X Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация». Впечатлениями от мероприятия поделился и.о. директора Института международного образования Алексей Анатольевич Ангеловский.

- Солнечная, теплая, весенняя суббота. Ласково греет солнце, в городском парке приветливо щебечут птицы, навстречу попадаются прохожие с приветливыми лицами. Все располагает к тому, чтобы уединиться, отдохнуть и набраться энергии или, наоборот, весело провести время в кругу любимых и близких людей. Но студенты и сотрудники Института международного образования провели этот субботний день иначе – приняли участие в юбилейном филологическом форуме, организованном кафедрой русского языка и литературы факультета журналистики. Это второе приглашение и второе участие Института международного образования в столь значимом для любого студента-филолога, специалиста в области русского языка, событии.

После получения приглашения, студенты Института активно включились в работу по формированию заявок и выбору тем докладов, приступили к подготовке материалов для презентаций. Помогали им в этом преподаватели кафедры «Русский язык как иностранный». Руководители проектов Ядвига Леонидовна Березовская, Роза Сафаргалиевна Панова, Лариса Викторовна Супрунова, Елена Геннадьевна Доронина, Олеся Ильясовна Шарафутдинова, ученый секретарь кафедры Юлия Викторовна Казакова и заведующий кафедрой РКИ Елена Вадимовна Радченко вложили душу и сердце в каждый доклад, в каждое выступление иностранных студентов. На юбилейном форуме приняли участие более тридцати представителей ИМО. Ребята представили свое видение сложных теоретических концептов в русском языке, предприняли попытки сравнительного анализа разных языков и культур, поделились своими впечатлениями, эмоциями, связанными с их первыми шагами изучения русского языка.

Аманда Вегнер поведала о трудностях изучения русского языка как иностранного носителем английского языка. Ферран сделал глубокий анализ такого явления, как бардовская песня Каталонии, и сравнил его с творчеством бардов СССР – В.С. Высоцкого, Булата Окуджавы, А. Галича. Основательным, методичным и системным был признан доклад представителя африканского континента Жана Ди Дье (Руанда), в котором автор затронул актуальные проблемы развития африканских стран и точки соприкосновения и сотрудничества с Россией.

Одним из самых эмоциональных было выступление любительницы стихов А.С. Пушкина Фиделии Мойонго. Девушка из Конго приехала в суровый Челябинск поздней осенью, в ноябре. Как и все африканцы, прибывшие в Россию, ей приходилось постоянно испытывать чувство холода и сталкиваться с проблемой непонимания. Холод в минус 15 градусов не страшен жителям Урала, но для жителя Африки это суровый мороз! Несмотря на все трудности, трудолюбивая студентка всего за пять месяцев освоила русский язык и представила результаты своего научного исследования на форуме. В ходе своего выступления Фиделия смогла установить контакт с аудиторией, вызвать неподдельный интерес у слушателей и сразу стала для всех участников конференции родной и понятной. В завершение своего выступления студентка из Африки проникновенно прочитала стихотворение А.С. Пушкина «Я Вас любил…», после чего уже никто не смог остаться равнодушным.

Завершал пленарное заседание представитель Румынской республики Мику Александру. Он представил вниманию слушателей работу, в которой осуществил тонкое, теоретически взвешенное и выверенное проведение исторических связей между русским и румынским языком.

Во время работы секций было представлено большое количество докладов магистрантов, слушателей отделения предвузовской подготовки. Студенты рассказывали об образах природы в художественной системе А. Блока и Сюй Чжимо (руководитель – Я.Л. Березовская), о паремиологическом представлении концепта «Любовь» в китайской и русской языковых картинах мира (руководитель Е.Г. Доронина). Особый интерес у участников конференции вызвало выступление Ли Мэйци овлиянии конфуцианства на китайскую языковую картину мира (руководитель Я.Л. Березовская).

Сложно перечислить все интересные моменты и яркие эмоции от выступлений. Филологический форум «Язык. Культура. Коммуникация» – это самая доброжелательная территория общения молодых ученых, людей, делающих первые шаги в изучении великого и могучего русского языка. А там, где Добро, там Любовь и Жизнь! 

Сотрудники и студенты Института международного образования ничуть не пожалели, что провели выходной день в компании близких по духу людей, любящих русский язык, сохраняющих и передающих традиции трепетного отношения к историческому наследию и нашей самобытности и культуре.

Автор текста: и.о. директора Института международного образования Алексей Ангеловский  




Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.