Доцент ЮУрГУ выступил директором оргкомитета гонок на собачьих упряжках

20-22 марта 2015 года в поселке Слюдорудник Челябинской области на базе спортивно-туристического центра «Провинция» прошли уже традиционные для этих мест гонки на собачьих упряжках «PROVINCIA RACE». В этот раз в ранге этапа кубка Мира IFSS.

Как всегда, непредсказуемая уральская погода внесла свои коррективы в проведение соревнований: 90% трассы было в хорошем состоянии, однако оставшиеся 10% принесли немало головной боли организаторам гонки. Вся команда организаторов, волонтеры и гонщики буквально ежечасно следили за состоянием снежного покрова на трассе и подсыпали проблемные места снегом, который неумолимо таял под лучами жаркого весеннего солнца. Кроме того, пришлось переносить время стартов второго дня на более раннее время в поисках компромисса между леденистой, очень сложной для прохождения трассой, и высокой дневной температурой, грозящей мохнатым участникам соревнований – собакам, перегревом и солнечным ударом (несколько таких случаев произошло на прошедшем в феврале этого года Чемпионате Мира по ездовому спорту в Австрии). Несмотря на такие сложные погодные условия, соревнования состоялись. В них приняли участие 53 спортсмена из 9 регионов России, включая Новосибирскую область и Москву.

По итогам регистрации было открыто 6 классов, участники которых состязались на различных дистанциях: в скиджоринге (дисциплина ездового спорта, в которой лыжник-гонщик передвигается свободным ходом по лыжной дистанции вместе с тянущими его одной или двумя собаками) дистанция составляла 7 км, в упряжках (дисциплина ездового спорта, в которой несколько собак запряжены в нарту, управляемую каюром), запряженных двумя собаками – 5 км, а в упряжках с четырьмя и шестью собаками – 10 км.

По итогам соревнований победителями этапа Кубка Мира IFSS стали:

  • Владимир Плюснин – скиджоринг, 1 собака, мужчины (SM1 RNB)
  • Андрей Творогов – скиджоринг 1 собака, мужчины (SM1 O)
  • Наталья Мастеренко – скиджоринг, 1 собака, женщины (SW1 RNB)
  • Андрей Горлов – упряжки, 3-4 собаки (Sp4).
  • Сергей Тарасенко – упряжки, 4-6 собаки (Sp6)

На торжественном награждении по итогам соревнований все победители и участники получили медали и грамоты, а также вкусные призы для питомцев.

Соревнования прошли в уютной домашней, практически семейной атмосфере, которой славится «Провинция», при большом стечении болельщиков, фотографов и представителей СМИ.

Главным судьей соревнований являлся Владислав Онищенко (г. Москва) – международный судья IFSS по ездовому спорту. Организаторами соревнований явились Международная федерация ездового спорта (IFSS), спортивный клуб «Снежные псы», команда «Созвездие гончих псов». Директором оргкомитета гонки был Александр Нестеров – кандидат технических наук, доцент кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» энергетического факультета ЮУрГУ, экс-чемпион Мира и вице-чемпион Европы по ездовому спорту в дисциплине скиджоринг, 1 собака.

Итоговый протокол соревнований

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.