Юридический факультет продолжает расширять географию международного сотрудничества

Преподаватели кафедры «Трудовое и социальное право» к.и.н., магистр права, доцент Татьяна Витальевна Раева и старший преподаватель Адис Шафиков приняли участие в XVII Международной научно-практической конференции «Проблемы правотворческой и правоприменительной практик в условиях развития информационного общества», которая  проходила в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы (Республика Беларусь).

Отличительная особенность конференции – широкое международное представительство. В ней приняли участие ученые из Польши (Университет в Белостоке), России (Московский государственный институт международных отношений, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Европейский институт JUSTO, Южно-Уральский государственный университет, Ярославский государственный университет, Балтийский федеральный университет), Литвы (Вильнюсский университет), Украины (Запорожский национальный университет), Беларуси (Белорусский государственный университет, Гродненский государственный университет, Международный университет «МИТСО», Белорусско-Российский университет, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Брестский государственный университет, Барановичский государственный университет) и других стран.

В ходе конференции обсуждались тенденции развития национальных правовых систем в современных условиях, проблемы правотворчества и правоприменения в различных отраслях права, состоялась плодотворная дискуссия.

Доклады преподавателей юридического факультета ЮУрГУ, посвященные проблемам правового регулирования рабочего времени в Российской империи, социального обслуживания и социальной поддержки граждан, пострадавших от аварии на ПО «Маяк», вызвали особый интерес аудитории. Еще одним важным результатом участия наших преподавателей в данной конференции стало заключение соглашения о сотрудничестве между юридическими факультетами Южно-Уральского государственного университета и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, а также кафедрами «Трудового и социального права» этих вузов. Первыми шагами в реализации этого сотрудничества стал обмен литературой, изданной преподавателями кафедр, и обсуждение актуальных направлений научной деятельности в области трудового и социального права. В процессе обмена опытом обозначилась общность научных интересов челябинских и гродненских ученых-трудовиков в разработке проблем социального права.

Установленные международные контакты позволяют надеяться на продолжение научно-методического и педагогического сотрудничества, как дистанционного, в форме онлайн-конференций (вебинаров), рецензирования научных работ, так и очного в виде преподавательской и студенческой мобильности.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.