Студент ИЭТТ успешно завершил стажировку в Словакии

Студент кафедры «Организация и технология пищевых производств» Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Денис Чукин вернулся со стажировки в Словакии. В течение учебного года он изучал пищевые технологии на инженерном факультете Словацкого агроинженерного университета в городе Нитра в рамках программы студенческого обмена Erasmus Mundus Eranet Plus. 

В течение полугода будущий технолог осваивал зарубежный опыт организации пищевых производств, изучал информационные технологии и информационные системы, основы обеспечения качества, процессы и аппараты пищевых производств, холодильное оборудование и многое другое.

Денис Чукин был единственным слушателем курса «Пищевая инженерия», обучаясь по индивидуальной программе. За время обучения студент успел не только освоить новые знания и опыт, но и узнать об особенностях и некоторых достопримечательностях Словакии. В рамках курса он побывал на винодельне в городе Тополчанки, которая считается одной из лучших в стране. Производство в ней ведется в двух цехах: в одном вино выдерживается по старинной технологии, в дубовых бочках, а во втором вина производятся по современной технологии. Преимущество ретро-технологии – в сохранении традиций. Вино во втором цехе  производится по инновационным технологиям, поэтому процесс его созревания происходит быстрее.

По словам Дениса, преподавание в университете в Нитре основывается на проведении научных экспериментов и экспертиз. Большим преимуществом является и то, что многие преподаватели хорошо владеют русским. «Коллектив преподавателей вуза очень тепло и приветливо отнесся ко мне, – делится Денис впечатлениями от стажировки. – Это очень помогло мне адаптироваться в вопросах учебы. Все вопросы решались оперативно. В целом, в Нитре очень тепло относятся к студентам из России».

Во время стажировки Денис побывал также в Братиславе, Вене, Будапеште, Брюсселе и других городах. Такие путешествия легко осуществимы благодаря распространенной в Европе системе бюджетных авиакомпаний LOWCOST.

О том, как во время стажировки освоить разговорные варианты европейских языков, о привычках и особенностях европейских студентов, о том, как совместить стажировку с путешествиями, а также о приключениях в Нитре читайте в интервью Дениса Чукина газете Института экономики, торговли и технологий «Ком//Юнити».

Текст: Юлия Руднева
Фотографии предоставлены Денисом Чукиным



Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.