В ЮУрГУ отпразднуют Новруз

20 марта Управление международного сотрудничества ЮУрГУ приглашает на праздник Новруз.

Новруз - первый день иранского календаря, начало весны, соответствующий дню Ормазд месяца Фарвардин (приблизительно 21 марта). Свое начало праздник берет в доисламскую эпоху, когда иранские и тюркские народы отмечали Новый год, который в те времена совпадал с днем весеннего равноденствия. Празднование Новруза под различными названиями широко распространено во многих культурах Передней и Средней Азии, входивших ранее в зону влияния Персидской империи и персидской культуры.

В настоящее время Новруз означает начало нового года по астрономическому солнечному календарю в Иране и Афганистане. Как государственный праздник его отмечают 21 марта в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Киргизии, Казахстане, а также в некоторых регионах России, таких как Дагестан, Татарстан, Башкортостан.

Кроме того, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, Иракском Курдистане, некоторых регионах Индии Новруз считается национальным праздником. В 2009 году этот день был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Приглашаем всех присоединиться к празднику весны! В программе: национальные танцы, стихи и песни в исполнении иностранных студентов из Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Иракского Курдистана.

Начало в 13:00 в фойе второго этажа главного корпуса.

Контакты: 267-94-56.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
пятница, 20 марта, 2015 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.