Фронтовик рассказал студентам ЮУрГУ о Великой Отечественной войне

18 марта состоялась встреча слушателей факультета военного обучения с участником Великой Отечественной войны, полковником в отставке Николаем Агеевичем Бехом.

Призванный в армию за три месяца до начала войны, Николай Агеевич участвовал в составе связной роты в боях под Вязьмой, затем был направлен в учебный танковый батальон в Сталинград, где тогда выпускали танки Т-34. В ноябре 1941 года в составе танкового экипажа он уже воевал под Москвой. Затем были бои за освобождение Сталинграда, Украины, Белоруссии, Румынии. За боевые подвиги Николай Агеевич Бех награжден орденом «Красной Звезды», «Медалью За Отвагу», «За Оборону Сталинграда».

После войны Николай Агеевич был направлен в Челябинск. Работал на ЧТЗ, в обкоме партии, затем в Центральном РОВД. Выйдя на пенсию, возглавлял службу охраны завода «Оргстекло».

Студенты с большим вниманием и интересом отнеслись к подробному рассказу ветерана о событиях, в которых пришлось участвовать герою Великой Отечественной войны. Самое удивительное, что самого Николая Агеевича, побывавшего в самых больших битвах, потерявшего многих боевых товарищей, сменившего пять танков, война пощадила - ни одной царапины! Однополчане удивлялись – «заговоренный».

Подобные встречи с ветеранами, в ходе которых слушатели факультета военного обучения узнают правду о Великой Отечественной войне непосредственно от самих участников этой битвы за Отечество, стали уже доброй традицией на факультете. Они помогают студентам получать объективные знания об истории нашей Родины, способствуют патриотическому воспитанию, формируют уважение к героическому прошлому страны и ветеранам – защитникам Отечества.

Фоторепортаж

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.