Юбилейные соревнования программы «Одиссея Разума» завершили неделю технопредпринимательства в Челябинске

Найти нестандартное решение инженерной задачи, воплотить его в жизнь и презентовать судьям и зрителям – вот суть международной программы развития творческого мышления и сплоченности «Одиссея Разума». Проведение XXV региональных соревнований юных изобретателей стало логичным завершением Недели высоких технологий и технопредпринимательства в Челябинской области.

Организаторами соревнований выступило Министерство образования и науки Челябинской области, инициатором развития программы – Южно-Уральский государственный университет. Социальным партнером соревнований является Информационный центр по атомной энергии Челябинска под руководством  Ларисы Матвеевой, директора Российской ассоциации Одиссеи.
 
42 команды Челябинской области представили судьям и зрителям варианты решения 6 изобретательских задач, самыми интересными из которых стали: изготовление трековых транспортных средств, устройств, работающих за счет энергии канцелярских резинок, компьютерных игр «Ящик Пандоры», знаменитых конструкций из бальзового дерева. На соревнованиях был установлен новый российский рекорд: 15-граммовая конструкция выдержала нагрузку весом 494,9 кг. Правда,  уже после зачетного времени. Авторы рекорда, студенты архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ, намерены повторить свое достижение на выступлении в Мировом финале программы.
 
Специальным сюрпризом для участников соревнований стал образовательный квест «Энергия изобретений», представленный в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства ИЦАЭ Челябинска и ОАО «Фортум». Юные изобретатели решали логические головоломки, попробовали получить энергию из различных источников (солнца, ветра, соленых огурцов), ломали голову над изобретательскими спонтанными задачами. Все эти задания послужили отличной интеллектуальной разминкой для тех, кому предстояло принять участие в настоящем конкурсе соревнований.

Победителями игр стали 17 команд, десять из которых представят интеллектуальный потенциал Челябинской области на Европейском фестивале «Одиссея Разума», который пройдет в Челябинске с 1 по 6 мая в честь 25-летнего юбилея юных изобретателей России. Команда лицея №39 из Озерска примет участие в Мировом финале программы, который состоится в США.

Информационный центр по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ Челябинска) – уникальная коммуникативная площадка для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи Центра – популяризация естественных и технических наук, инноваций, поддержка развития технического творчества, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

С понедельника по субботу посетители Центра могут бесплатно посмотреть мультимедийные научно-популярные программы и принять участие в развивающих программах для семей с детьми от 3-х лет. Школьникам региона ИЦАЭ предлагает развить свои способности в рамках всероссийских и международных интеллектуальных и творческих конкурсов. Учителя могут посетить предприятия городов ЗАТО Челябинской области в рамках программы образовательного туризма. Профориентационное направление работы ИЦАЭ помогает студентам, школьникам и их родителям сориентироваться на рынке профессий Челябинской области.

Со дня открытия 4 февраля 2011 года ИЦАЭ Челябинска посетило более 80 тысяч человек.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.