Студенты-технологи ИЭТТ приняли участие в мастер-классе по украшению бисквитных тортов

16 марта на базе кафедры «Оборудование и технология пищевых производств», в учебной лаборатории «Продукты питания из растительного сырья» ИЭТТ ЮУрГУ состоялся мастер-класс по украшению бисквитных тортов «Инновационные технологии в дизайне кондитерских изделий». Мастер-класс для будущих технологов пищевых производств провели: главный технолог ИП «Тимошек» Владимир Бабкин и специалист по декорированию тортов Галина Гоголь.

Владимир Валерьевич рассказал студентам об истории предприятия, его специализации и организации рабочего процесса. ИП «Тимошек» изготавливает как мастичные, так и бисквитные торты, но основная его специализация связана с бисквитной продукцией. Торты изготавливаются по традиционной технологии, только из натуральных продуктов, без добавления консервантов. Поэтому срок их хранения невелик: всего пять дней. Многие студенты, участвовавшие в мастер-классе, признались, что именно за натуральные продукты и настоящий домашний вкус без добавления химии они и любят такие тортики.

В ходе мастер-класса специалист-кондитер с 25-летним стажем Галина Гоголь пошагово продемонстрировала зрителям этапы декорирования классического торта «Венеция» и авторского торта: от подготовки бисквитных коржей и замешивания крема до  самого сложного – ювелирного процесса украшения. В руках мастера на тортах, как по волшебству, расцветали хризантемы и виньетки. Особое впечатление на присутствующих произвело изготовление роз: за считанные секунды в руках кондитера на специальной палочке расцвели бутоны.

Самые смелые студентки в ходе мастер-класса также попробовали свои силы в изготовлении роз и виньеток. В финале все присутствующие попробовали фирменную продукцию кондитерского цеха. Также ребята смогли задать профессионалам кондитерской индустрии разнообразные вопросы, связанные с тонкостями технологического процесса. Будущих технологов пищевого производства интересовали рецепты бисквитов и разных видов крема, специфика хранения тортов при реализации и многое другое.

Зав. кафедрой «Организация и технология пищевых производств», к.с.-х.н. Юлия Кретова отметила, что этот кондитерский цех и ранее успешно сотрудничал с ИЭТТ.

В качестве спонсора ИП «Тимошек»  принимал участие в VIII Международном молодежном фестивале кулинарного искусства. В завершении мастер-класса Юлия Игоревна выразила надежду, что плодотворное сотрудничество с ИП «Тимошек» станет доброй традицией. Главный технолог предприятия предложил самым любознательным и ответственным студентам пройти производственную практику в кондитерском цехе.

Фоторепортаж

Автор текста и фото Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.