Лучшие работы в области шрифта и типографики со всего мира пробудут в Челябинске еще три дня

5 марта в Челябинском государственном краеведческом музее состоялось одно из знаковых событий для дизайн-сообщества всего региона – открытие выставки Type Directors Club. Ее организаторами выступили кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска и Институт открытого и дистанционного образования ЮУрГУ.

Международная профессиональная ассоциация Type Directors Club (TDC, «Ти-ди-си») объединяет специалистов со всего мира в области шрифта и типографики – искусства обращения со шрифтом. Для профессионалов, студентов и настоящих ценителей эта выставка – кладезь идей и приемов, используемых при создании работ в различных направлениях графического дизайна: книжном, журнальном, газетном дизайне, дизайне плакатов, видео- и веб-дизайне, упаковке, фирменных стилях и многих других.

Однако интересна эта выставка не только профессионалам. «На мой взгляд, экспозиция выставки Type Directors Club в Челябинске – это редкая, уникальная возможность для всех челябинцев познакомиться с удивительным миром шрифта и типографики, – отмечает Павел Писклаков, один из организаторов выставки в Челябинске, старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, член Международной ассоциации типографов ATypI. – Шрифт окружает нас повсюду, но, к сожалению, мы часто видим не лучшие примеры его использования. Работы-победители конкурсов TDC – это наглядная демонстрация того, как нужно правильно обращаться со шрифтом. Надеюсь, что эта выставка станет для каждого посетителя не только пищей для ума, но и сподвигнет его на внимательное отношение к тому, что и как он делает, открывая на своем компьютере обычный текстовый редактор».

Его слова подтверждают и отзывы тех, кто уже успел познакомиться с лучшими работами двух международных конкурсов 2014 года – конкурса коммуникационного дизайна «TDC 60» и конкурса шрифтового дизайна «TDC в квадрате», которые и составили экспозицию выставки.

Лев Либерман, создатель первой на Урале школы каллиграфии, делится своими впечатлениями:
- TDC – это камертон, одна из выставок, которая дает «настройку» всей нашей работе. Уровень работ международный, это безусловно. В Челябинске проходит не много событий такого масштаба. Это интересно преподавателям, графическим дизайнерам. Понятно, что информации много и в интернете, но особенно прекрасно увидеть настоящие работы, прикоснуться к ним,  рассмотреть типографские приемы и распечатки. Это то, что невозможно отразить в фотографии и передать через экран. Очень важно, чтобы такие выставки проходили ежегодно, так как Челябинск – это один из центров дизайна в России.

Сергей Сафьянов, дизайнер художественной галереи «Каменный пояс»:
- Это высший пилотаж! У нас в Челябинске работы такого уровня представлены впервые! Это надо не просто увидеть, а потрогать руками, чтобы понять, что буква может быть самодостаточной и красивой. Когда мы это поймем, у нас начнут рождаться другие тексты. Ведь форма буквы и смысл, который она передает, связаны. Половина работ просто гениальны!

Пришедшие на открытие студенты 2-го курса факультета дизайна Диана Шафикова, Алена Летягина и Полина Кузнецова были весьма впечатлены работами: «Выставка на 10 баллов! Необычно. Креатив, технологии, будущая профессия. Хочется идти к такой же цели, такому уровню».

Параллельно с экспозицией, которая уже стала ярким событием в культурной жизни Челябинска, в Челябинском государственном краеведческом музее проходит серия мастер-классов, среди которых лекции по типографике и приемам создания визуальной идентификации бренда, воркшопы по переплетному делу и верстке газетных публикаций, а также презентация фестиваля типографического видео  Typomania. Об этой особенности мероприятия на открытии выставки говорила Мария Аникина, заведующая выставочным отделом музея: «Выставку отличает то, что она рабочая, здесь будут постоянно проходить мастер-классы, лекции. Со всем, что вы увидите, можно будет поработать, каждое произведение вдохновит на новые идеи». Одной из особенностей выставки является возможность не просто посмотреть на работы, но и полистать те книги, газеты, буклеты и календари, которые были отмечены жюри престижного международного конкурса «TDC 60».

Выставку и мастер-классы уже посетили те, для кого графический дизайн является настоящей или будущей профессией, – студенты, преподаватели, книгоиздатели, дизайнеры. Все они единодушно признали, что данная выставка – очень важное событие в культурной жизни Челябинска. Она позволяет получить массу информации о современном графическом дизайне и его технологиях, увидеть тот уровень, к которому можно и нужно стремиться.

Высокий интерес к выставке среди жителей и гостей Челябинска не заставил организаторов долго думать: выставка пробудет в Челябинске 3 дополнительных дня до конца этой недели. Последний день работы выставки – 22 марта. Если вы еще не успели увидеть выставку и получить свою дозу вдохновения, креатива и творческих идей или же хотите еще раз заглянуть в мир шрифта и типографики – у вас есть шанс сделать это!

Страницы выставки в социальных сетях:
Facebook 
ВКонтакте

Место проведения: Челябинский государственный краеведческий музей (ул. Труда, 100, фойе второго этажа Западной башни).

Вход на выставку свободный.

Лучшие моменты выставки Type Directors Club – в фоторепортаже. Фотографии предоставлены Информационным центром по атомной энергии г. Челябинска.
 

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.