Международный научный форум журфака преодолевает границы континентов

20-22 марта 2015 года на факультете журналистики ЮУрГУ стартует масштабный научный проект, посвященный Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Международный научный форум, организованный кафедрой русского языка и литературы, впервые объединит два важнейших традиционных мероприятия: VII Международную научно-практическую конференцию «Литературный текст XX-XXI веков: проблемы поэтики» (20 марта) и X Международную научно-практическую конференцию молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация» (21-22 марта).

Успешный обмен научным опытом обеспечивается широкой географией обеих конференций: в форуме примут участие около трехсот представителей различных вузов города Челябинска (ЮУрГУ, ЧГПУ, ЧелГУ) и ведущих высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Самары, Саратова, Екатеринбурга, Архангельска, Ярославля, Омска, Магнитогорска, Саранска, Кургана, Петрозаводска и других городов России. Свои доклады представят также иностранные участники из Финляндии, Испании, Италии, Польши, Японии, Китая, Конго, Руанды, США, Казахстана, Грузии, Украины, Беларуси, Азербайджана. Такой состав участников свидетельствует о преодолении границ континентально представленными академическими школами.

Основные направления научных дискуссий в рамках форума будут связаны с обсуждением проблем современного литературоведения, лингвистики, журналистики, коммуникации в современном историко-культурном и социальном пространстве.

Международный научный форум позволит оптимизировать процесс коммуникации между различными представителями филологической науки, повысить уровень профессионализма исследователей, а также привлечь внимание к актуальным проблемам общественной и культурной жизни. Кроме того, данное мероприятие станет одним из важных этапов развития международных отношений в области гуманитарных наук, в очередной раз продемонстрирует лидирующие позиции ЮУрГУ как национального исследовательского университета в образовательном и научном пространстве.

Приглашаем всех неравнодушных к современному гуманитарному знанию, проблемам филологии, журналистики, массовой коммуникации, отечественной и мировой культуры и истории к участию в Международном научном форуме.

Адрес: пр. им. В.И. Ленина, 78в (конференц-зал «Сигма»)
Открытие научного форума: 20 марта 2015 г. в 10:00
Справки по телефону: 8 (351) 267-99-05 (кафедра русского языка и литературы ЮУрГУ)

Дополнительная информация и программа мероприятия будет размещена на сайте кафедры русского языка и литературы http://ruslang.susu.ru.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83