В ЮУрГУ будут обучать основам каллиграфии

На прошлой неделе состоялось ознакомительное занятие клуба каллиграфии Южно-Уральского государственного университета. Студентам рассказали о ключевых терминах каллиграфии и различиях между ними, поведали о лучших мастерах мира в этом трудоемком деле, их стилях, работах и нововведениях.

Обращали ли вы внимание на утонченный дизайн обложек книг, различных упаковок, этикеток и логотипов? Отмечали ли вы профессиональный уровень некоторых граффити на фасадах зданий? Для достижения такого мастерства многим авторам приходилось начинать с малого – вырисовывать закорючки и петельки. Казалось бы, что может быть проще. Однако в этом деле важно все: размеренность дыхания, внутреннее состояние художника в процессе работы – все это сказывается на концентрации внимания и способствует развитию творческого «Я».

«Во время занятий каллиграфией, вы должны быть спокойны, чувствовать умиротворение. С другой стороны, занимаясь этим или любым другим видом творчества, вы обретаете умиротворенность и успокоение», – пояснил Лев Михайлович Либерман, старший преподаватель кафедры «Дизайн и изобразительные искусства» архитектурного факультета. Вместе со своим бывшим учеником Романом Валитовым они будут проводить занятия школы на регулярной основе с апреля этого года.

После введения в историю шрифтов и каллиграфии студентам предложили попробовать себя в этом утонченном виде искусства. Преподаватели рассказали об основных видах инструментов, углах наклона пера, силе нажатия на него и других нюансах, которые важны при занятии каллиграфией. Приступив к отработке полученных знаний на практике, студенты почувствовали себя почти волшебниками. Легким взмахом пера они выводили незамысловатые элементы и символы, которые объединялись в слова, выполненные в западноевропейском стиле письма.

Идея создания школы каллиграфии на базе ЮУрГУ принадлежит Денису Седову, студенту факультета компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники, руководителю творческой лаборатории.  «Мы с командой лаборатории графического дизайна «PEAKLAB» хотели создать в ЮУрГУ место, где творческие люди могли бы встречаться и заниматься творчеством, – рассказывает он об истории возникновения клуба. – В ходе своих поисков я познакомился с Романом Валитовым, который рассказал мне о каллиграфии, о возможностях, которые открываются при ее изучении. Мы решили, что это именно то, чего не хватает нашему университету. Лев Михайлович и Роман любезно согласились проводить занятия для ребят».

Несмотря на стремительное развитие современных технологий, рукопись остается неотъемлемой частью культуры человечества. У каждого из нас свой почерк и стиль написания. И развивать его, узнавая при этом что-то новое, очень полезно. В клубе каллиграфии ЮУрГУ студентам передадут опыт и знания, которые помогут им путешествовать по бескрайнему миру творчества и фантазии, украсив свои произведения великолепными надписями, или же сделав свои надписи самостоятельными произведениями искусства.

Регулярные занятия по каллиграфии начинаются со 2 апреля и будут проходить по следующему графику:

  • понедельник, 17:20 (ведет Роман Валитов);
  • четверг, 17:20 (ведет Лев Михайлович Либерман).

Подробности – в группе «ВКотнакте»

Автор текста: Ольга Семченко, группа АС-207
Фото: Екатерина Гришкевич

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.