Журфак оценил работы школьников на конкурсе «Интеллектуалы XXI века»

В рамках Школы интегрированных коммуникаций для учащихся старших классов, которую организовала кафедра массовой коммуникации  факультета журналистики ЮУрГУ совместно с Научным обществом учащихся г.Челябинска, было проведено заседание секции «Журналистика» городского открытого конкурса исследовательских работ учащихся 9-11 классов «Интеллектуалы XXI века».Члены компетентного жюри рассмотрели конкурсные работы участников в области журналистики, рекламы, связей с общественностью и филологии.

Научные работы школьников оценивали преподаватели факультета журналистики:

• Вера Петровна Васильева – старший преподаватель кафедры «Массовая коммуникация», психолог-консультант, тренер;
  • Юлия Сергеевна Меньшикова – корреспондент и ведущая радиопрограмм ГТРК «Южный Урал», преподаватель кафедры «Средства массовой информации»;
  • Евгений Александрович Смышляев – аспирант кафедры «Русский язык и литература».

Жюри отметили хороший аналитический уровень школьных научных работ, самостоятельность и социологическую направленность  исследований.

Среди наиболее интересных работ можно выделить следующие научные исследования. Ученица 9 класса МБОУ СОШ №75 Мария Лисьих (научный руководитель – Нина Викторовна Сельницина) в работе «Читательские интересы современных школьников» выявила читательские предпочтения школьников различных возрастов, сравнила их с результатами подобных исследований конца 1990-х годов и сделала вывод о об уменьшении интереса современных школьников к чтению.

В работе «Храним историю, рассказываем о настоящем, заглядываем в будущее» (научный руководитель – Юлия Викторовна Маскалюк) ученицы 9 класса МАОУ СОШ №24 Карина Ахметчина и Валерия Колотаева поведали об одном дне из жизни школьной телестудии, о ее взаимодействии со школьным музеем, о сотрудничестве телестудии с выпускниками школы – сотрудниками каналов «СТС-Метар» и «31 канал». Члены жюри отметили уникальность наличия собственной телестудии в городских школах  и важность этого явления.

«Черный PR как метод ведения информационных войн» – такова тема исследования ученицы 10 класса МАОУ лицей №35 Екатерины Фотнади (научный руководитель – Наталья Александровна Боровкова). В работе автор проанализировал влияние приемов информационной войны на восприятие жителями г. Челябинска экономической и политической жизни общества.

Все участники конкурса и их научные руководители были награждены дипломами за активное участие.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83