Студенты филиала ЮУрГУ в Нижневартовске узнали историю основания города из уст его первых строителей

В честь пятидесятилетия постановления ЦК ВЛКСМ «Об участии комсомольских организаций в освоении нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири и полуострова Мангышлак» в филиале ЮУрГУ в г. Нижневартовск прошла встреча студентов с ветеранами ударных комсомольских строек по строительству в Нижневартовске жилья, предприятий соцкультбыта и промышленных объектов.

На встречу пришли бывшие бригадиры комсомольских коллективов буровиков, нефтедобытчиков, капитального ремонта нефтяных скважин, строителей. Они с удовольствием вспоминали, в каких условиях им приходилось работать, чтобы добыть необходимую стране нефть. Летом – болота, трясина, комары, мошка. Зимой – трескучие морозы и отсутствие бытовых удобств. Условия работы были тяжелыми, порой экстремальными, но это не помешало настоящим героям труда построить новый город и обустроить крупнейшее в стране нефтяное месторождение. В течение 2-х часов студенты, затаив дыхание, слушали историю поколения их родителей. После этой встречи они другими глазами взглянули на свой родной город.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83