В ЮУрГУ продолжается прием работ на творческий конкурс к 70-летию Великой Победы

Великая Отечественная война оставила след в жизни практически каждой семьи в нашей стране. Фронтовые истории, истории ежедневного подвига передаются от отцов детям, от дедушек и бабушек – внукам. В юбилейный год победы особенно важно сделать общеизвестными и небольшие успехи, и великие свершения простых солдат той войны, сохранить память о воинах-победителях для будущих поколений!

В Южно-Уральском государственном университете стартовал прием заявок на Мультимедийный конкурс студенческих творческих работ «Судьба моей семьи в судьбе моей страны». Организаторами выступают Российский союз ректоров, Совет ректоров вузов УрФО при поддержке полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе. Конкурс проводится в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

К участникам конкурса обратился полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Онпожелал им удачи, новых творческих открытий и отметил важность данного конкурса: «Это возможность пробудить и развить интерес молодежи к культуре своей Родины, восстановить забытые факты биографии своих дедов и осознать, что историю творят люди и их поступки, а не школьные учебники. Убежден, что многие из вас смогут взглянуть по-новому не только на исторические события военного времени, но и в целом на свою жизнь, верно расставив личностные ориентиры».

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков также поддержал участников конкурса, отметив наличие у них собственного, самобытного взгляда на события военных лет. «Мы надеемся, что это состязание молодых умов поможет развить творческий потенциал участников, а также будет в целом способствовать повышению интереса к теме Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Мультимедийный конкурс «Судьба моей семьи в судьбе моей страны» призван пробудить в молодых людях не только интерес к героическим событиям в истории России, участниками которых были их деды и прадеды, но и чувство гордости за своих предков и свою страну.

Целью проведения конкурса является содействие сохранению исторической памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) у новых поколений интеллектуальной молодежи и общества в целом.  К участию приглашаются группы студентов и преподавателей вузов Уральского федерального округа. 

Задачи Конкурса:

  • содействие воспитанию патриотического и гражданского самосознания российской студенческой молодежи как важных элементов нравственной позиции;
  • развитие интереса и формирование уважения к истории и культуре своей Родины;
  • пропаганда патриотических духовных ценностей, уважения к чести и достоинству людей, выбравших своей профессией защиту Отечества, к ветеранам войны;
  • развитие творческого потенциала и реализация возможности самовыражения студенчества посредством использования различных форматов мультимедийных информационных технологий;
  • выявление инновационных форм и методов работы, направленных на гражданское и патриотическое воспитание молодежи.

В рамках конкурса 22 – 23 апреля состоится Межвузовская конференция «Совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания», на которой будут обсуждаться актуальные проблемы патриотического воспитания, обобщение и распространение опыта по развитию патриотизма и гражданственности у молодежи.

Подробная информация о конкурсе и конференции на сайте: http://pobeda70.susu.ru/

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
с суббота, 31 января, 2015 - 23:00 по вторник, 14 апреля, 2015 - 23:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.