Ведущий аналитик кафедры «ЭиУКПП» института экономики, торговли и технологий празднует 80-летний юбилей

11 марта 2015 года значимую дату отмечает один из наиболее опытных и авторитетных преподавателей института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ – доктор технических наук, старший научный сотрудник, ведущий аналитик кафедры экспертизы и управления качеством пищевых производств ИЭТТ Виктор Григорьевич Зеленкин.

В 1958 году Виктор Григорьевич с отличием окончил Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова по специальности «Химическая технология топлива и природных энергоносителей» и по распределению был направлен мастером на коксохимическое производство Челябинского металлургического комбината. В 1962 году В.Г. Зеленкин поступил на должность старшего научного сотрудника в Уральский электродный институт (ГосНИИЭП). Становление и развитие электродного института проходило при непосредственном активном участии Виктора Григорьевича. Он проработал здесь 40 лет и вырос до должности заместителя директора по научной работе.

В Южно-Уральском государственном университете Виктор Григорьевич работает уже 13 лет. В 2002 году он был избран на должность профессора, и в этом качестве он продолжает успешно трудиться, активно передавая свой опыт молодым. Сегодня Виктор Григорьевич является ведущим аналитиком кафедры «Экспертиза и управление качеством пищевых производств». Виктор Григорьевич не только обучает студентов и магистрантов, но и вносит значительный вклад в развитие университета, используя свой производственный опыт и глубокие знания, а также принимает активное участие во внедрении современных систем менеджмента качества.

Виктор Григорьевич всегда уделял большое внимание росту научных кадров, способствовал и помогал молодым специалистам в подготовке и защите кандидатских диссертаций. В период руководства Виктора Григорьевича поднялась и заявила о себе блестящими научными разработками целая плеяда молодых ученых.

Весом вклад В.Г. Зеленкина в металлургию как науку. Он опубликовал более 140 научных трудов в отечественных и зарубежных изданиях, среди которых 2 монографии и 16 авторских свидетельств на изобретения. Министерство металлургии высоко оценило деятельность Виктора Григорьевича. За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд ему было присвоено почетное звание «Заслуженный металлург Российской Федерации». Также он награжден золотой и бронзовой медалями ВДНХ, имеет четыре медали СССР и орден «Знак Почета».

Дирекция института экономики, торговли и технологий, коллеги и студенты от души поздравляют профессора Зеленкина с юбилеем! Желаем Виктору Григорьевичу здоровья, творческих сил и талантливых учеников, продолжающих дело его жизни!

Текст: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.