ЮУрГУ принимает юбилейные соревнования «Одиссея разума»

14 марта в ЮУрГУ пройдут 25-е региональные соревнования участников международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности «Одиссея разума». Организаторы соревнований – Министерство образования и науки Челябинской области, Южно-Уральский государственный университет.

«Одиссея Разума» (Odyssey of the Mind, OotM) – международная программа развития творческого мышления и командной сплоченности, создана в Америке профессором технического дизайна Сэмюэлом Миклусом. Ассоциации «Одиссеи Разума» сегодня работают более чем в 20 странах мира. Российская ассоциация, созданная в Челябинске 25 лет назад по инициативе ЮУрГУ, является одной из старейших ассоциаций Европы, признанным лидером в развитии технического творчества. На счету Российской ассоциации все высшие награды Мирового финала программы - золотой, серебряный и бронзовые кубки, призы за выдающееся творчество. За годы существования программы в Челябинской области в ней приняли участие более 10 тысяч школьников и студентов.

В этом году более 40 команд из Челябинска, Сатки, Миасса, Межевого, Снежинска, Озерска, Копейска, Кременкуля, Магнитогорска, Аши примут участие в юбилейных соревнованиях юных изобретателей. Возраст участников соревнований от 3 до 23 лет. Решения шести проблем – интеллектуальных задач, не имеющих одного правильного решения – будут представлены в виде сценических презентаций в актовом зале главного корпуса и залах Дворца спорта ЮУрГУ. Трековые транспортные средства, устройства, работающие от энергии канцелярских резинок, версии компьютерных игр «Ящик Пандоры», невесомые конструкции из бальзового дерева, выдерживающие нагрузку в несколько сот килограмм, авторские версии немого кино и самые необычные прогнозы погоды сможет увидеть любой желающий. 

Подарком для всех участников и зрителей юбилейной Одиссеи станет специальный образовательный квест от Информационного центра по атомной энергии Челябинска «Энергия изобретений», посетить который можно будет в любое время в течение дня соревнований. Любой желающий сможет почувствовать себя изобретателем, решить самую необычную задачу, требующую нестандартного мышления, получить энергию от фруктовой батарейки и узнать, что такое принцип домино. Квест будет проходить в рамках Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства.

Открытие соревнований состоится 14 марта в 9:30 в актовом зале университета (пр. Ленина, 76, 2 этаж).

Лучшие команды, продемонстрировавшие самые творческие решения, представят область на Европейском фестивале программы, который в ознаменование юбилея «Одиссеи» в России пройдет с 1 по 6 мая в Челябинске.

Контактное лицо: Лариса Геннадьевна Матвеева, 89127906453.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
суббота, 14 марта, 2015 - 09:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.