Ветеран-фронтовик рассказал студентам о Великой Отечественной войне

Накануне знаменательной юбилейной даты - 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне факультет военного обучения ЮУрГУ совместно с Челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «РОДИНА» проводит встречи слушателей факультета с участниками Великой Отечественной войны.

4 марта в гости к слушателям факультета пришел герой Великой Отечественной войны Григорий Иванович Ваганов, который в составе подразделения установок реактивного залпового огня БМ-13 «Катюша» участвовал в освобождении советской территории, Польши и штурме Берлина. За мужество и героизм Григорий Иванович награжден орденом Отечественной войны 2 степени, двумя медалями «За отвагу», тремя медалями «За боевые заслуги».

Встречу открыл заместитель начальника факультета, полковник Константин Крикунов. Он отметил, что такие встречи помогают студентам формировать знания о Великой Отечественной войне и подвигах ветеранов, способствуют нравственно - патриотическому воспитанию. Студенты с большим интересом слушали рассказ фронтовика о суровых буднях войны, о том, как достигалась победа над врагом, а также как сложилась судьба Григория Ивановича после 9 мая 1945 года. Его рассказ о войне, о жизни после Дня Победы, вне всякого сомнения произвел впечатление на участников встречи.

Студенты с большим интересом посмотрели видеофильм «КАТЮША» с участием Григория Ваганова, созданный молодежной студией ЧРОО УБД РОДИНА. Затем ветеран подробно ответил на все вопросы слушателей. Память погибших на войне участники встречи почтили Минутой молчания.

Завершая встречу, сопредседатель ЧРОО УБД Родина полковник запаса Юрий Мешков отметил, что у слушателей факультета военного обучения была уникальная возможность от первого лица узнать правду о Великой Отечественной войне, о том как добывалась победа над фашизмом. Встреча способствовала воспитанию у слушателей факультета уважения к героическому прошлому нашей страны, уважению к ветеранам, памяти защитников Отечества.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83