День Молодого избирателя прошел в ашинском филиале ЮУрГУ

В ашинском филиале ЮУрГУ прошли тренинги, посвящённые Дню Молодого избирателя. Их организаторами выступили Территориальная избирательная комиссия Аши и Ашинского района, отдел по молодёжной политике администрации АМР, Общественная молодёжная палата при районном Собрании депутатов, Молодая Гвардия «Единой России».

По решению Центральной избирательной комиссии РФ третье воскресенье февраля – это День молодого избирателя. Студенты и преподаватели филиала провели тренинги на тему: «Государственная Дума» и «Пресс-конференция кандидатов на пост Главы г.Аши». «Наша с вами задача: представить как мы – молодёжь можем участвовать в общественной и политической жизни нашего города, района, области и страны, - обратился к участникам встречи председатель Молодёжной палаты Александр Рычков. - Молодёжь – это здоровая энергия, сила и стремление, которые уже сейчас могут внести свой вклад в развитие общества».

В первом тренинге студенты разделились на группы, каждая из которых представляла политическую партию: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР. За 15 минут ребятам нужно было сформулировать концепцию своей партии (основываясь на реальной ситуации), выбрать спикера и представить своё видение решения насущных проблем территорий, т.е. города Аши. Основной проблемой была названа проблема несанкционированных свалок мусора.

Первой выступила Любовь Рыбакова, как представитель ЛДПР. Для решения поставленной проблемы она предложила ужесточить контроль за теми местами, где часто выбрасывается мусор, установить камеры и наказывать нарушителей, которых они зафиксируют. Также организовывать больше субботников, распределив территорию города за разными организациями, проводить контроль качества проведения уборки и штрафовать предприятия, которые сделали уборку плохо. Необходимо также увеличить количество контейнеров и чаще вывозить мусор. «Чтобы не было свалок мусора, - сказала Любовь, - нужно действовать быстро, строго и жёстко».

Вторым спикером от партии был Пётр Романов, как представитель «Единой России». «Нужно проводить воспитательную работу с подрастающим поколением: беседы, классные часы, показывать, что мусорить – это неправильно, плохо, - уверен Пётр. - Кроме того, нужно привлекать к субботникам жителей, создать интернет портал, где каждый горожанин сможет написать, какое место, по его мнению, нуждается в уборке. Также необходимо активизировать деятельность коммунальных служб».

Каждый из спикеров после своего выступления ответил на несколько вопросов из зала. Держались студенты уверенно, ответили на все вопросы и выполнили поставленную перед ними задачу. По итогам тренинга Любовь Рыбакова и Пётр Романов были награждены грамотами Территориальной избирательной комиссии.

Второй тренинг пресс-конференция «Если бы я был Главой г.Аши» прошёл ещё более оживлённо. Студенты ЮУрГУ Любовь РыбаковаАлександр Соловьёв и студент Ашинского индустриального техникума Азат Ахметов в роли кандидатов пост Главы города представили свои предвыборные программы и предложили своё решение многих городских проблем.

Зрители, которые по правилам тренинга представляли различные СМИ, а среди них были и настоящие журналисты, задавали кандидатам вопросы на злобу дня. Интересовались как «бороться» с плохими дорогами, ликвидировать свалки, уменьшить количество питейных и увеселительных заведений в городе, как победить коррупцию, какую роль в политической и общественной жизни отвести молодёжи и многое другое. Все кандидаты держались уверенно, отвечали на вопросы остроумно. По итогам тренинга участники были награждены грамотами и памятными призами.

За активное участие в пресс-конференции грамоту вручили студенту ЮУрГУ Евгению Медянкину. Аплодисментами  поблагодарили студентов Евгения Гребнева, Алексея Мязина, Валентина ЧвановаИдриса Мамешова за помощь в проведении фестиваля «Вспомним всех поимённо».

«Несомненно, правильно и нужно вовлекать молодёжь в подобные мероприятия, - отметила директор Ашинского филиала ЮУрГУ Елена Чванова, обращаясь к участникам тренингов. - Закончится учёба, начнутся трудовые будни и каждый из вас станет частью трудового коллектива. Умение общаться с разными людьми в разных ситуациях, умение держаться на людях, представлять и отстаивать своё мнение пригодится вам в вашей взрослой жизни». За активное помощь и участие в организации этого мероприятия директор Ашинского филиала ЮУрГУ Елена Чванова была награждена Благодарностью Территориальной избирательной комиссии.

 

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.