В ЮУрГУ обсудили возможности сотрудничества Костанайской и Челябинской областей в рамках ЕАЭС

 
26 февраля на площадке национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета при поддержке фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» состоялся круглый стол «Перспективы научно-образовательного и культурного сотрудничества России и Казахстана в контексте развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС».
 
В мероприятии приняли участие ректоры ведущих Казахстанских университетов и главы регионов Северного Казахстана, граничащих с Россией. Осенью 2014 года делегация Челябинской области во главе с Губернатором Борисом Дубровским приняла участие в Форуме приграничного сотрудничества в Костанае. Визит представителей Казахстана в Челябинск носил ответный характер.
 
В рамках круглого стола обсуждались вопросы сотрудничества приграничных регионов России и Казахстана в условиях Евразийской интеграции. Глава Костанайского городского округа Ахмедбек Ахметжанов отметил важность продолжения традиций дружбы между регионами. «Глобальные интеграционные процессы открывают новые возможности для повышения конкурентоспособности экономик наших стран. Уже сейчас костанайцы эффективно инвестируют свои средства в экономику Южного Урала, и в дальнейшем этот процесс планируется продолжать». 
 
Глава Челябинска Станислав Мошаров уделил особое внимание вопросу создания комиссии по приграничному сотрудничеству и подписанию соглашения между Челябинском и Костанаем. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил важность влияния университетской общественности на развитие приграничных территорий. «Главное в нашей деятельности – создание инжиниринга мирового уровня, – подчеркнул ректор, – президент Казахстана ставит перед научной общественностью аналогичные задачи. У нас единое направление развития, поэтому приграничное сотрудничество между Костанайской  и Челябинской областями имеет серьезные перспективы». 
 
Представители научных школ ЮУрГУ рассказали о развитии высшего инженерного образования в Челябинской области и реализации совместных с Казахстаном образовательных программ академической мобильности; о вопросах производственно-технической кооперации с Казахстаном, о развитии станкостроительного кластера и исследованиях в области металлургии. Также было внесено предложение о проведении Российско-казахстанского студенческого фестиваля. 
 
Живой интерес казахстанской делегации вызвал доклад, посвященный возможным последствиям демаркационного процесса. Усиление контроля над государственной границей может иметь серьезные последствия, связанные с ограничениями для ведения хозяйственной деятельности между государствами-соседями. Были предложены варианты сохранения и развития контактов между приграничными государствами в условиях демаркации. 
 
После круглого стола делегация отправилась на экскурсию в этнографический музей и научно-образовательный центр «Нанотехнологии», в ходе которой гости из дружественной республики смогли оценить глубочайший  потенциал для развития сотрудничества между вузами в научной и технической сферах. 
 
Автор текста: Юлия Руднева
Автор фото: Анастасия  Хомутовская
 
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.