Металлурги из Челябинска и Казахстана обсудили перспективы развития станкостроения

26 февраля в комплексе «СИГМА» при поддержке Южно-Уральского государственного университета и фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» состоялась Международная российско-казахстанская научно-практическая конференция «Инновационные материалы и технологии для выплавки стали и чугуна: тенденции и перспективы».

Президент фонда «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ, д.э.н., профессор Виктор Каточков отметил, что проблемы металлурго-машиностроительного кластера в условиях экономических санкций Европы и США все больше подталкивают Россию и Казахстан к сотрудничеству в этой сфере. 

Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева напомнила, что металлургия – флагман развития Челябинской области и опора для экономики региона. «Научные наработки в черной, цветной и инновационной белой металлургии сегодня востребованы не только в РФ, но и на международном уровне», – отметила Ирина Викторовна. – «Потребности экономики РФ в металлургии удовлетворяются полностью, и помимо этого мы по-прежнему экспортируем большие объемы продукции за рубеж. Новые находки ученых-металлургов, в том числе представленные на сегодняшней конференции, будут как никогда актуальны и послужат дальнейшему успешному развитию ведущей отрасли региона».

В международной конференции приняли участие авторитетные специалисты в области цветной, белой металлургии и других отраслей науки из России, Казахстана, Германии и Донецкой народной республики, а также ученые-металлурги, представители академических институтов и физико-металлургического факультета ЮУрГУ, чья научная школа в области исследования металлургии получила не только всероссийское, но и мировое признание.

В ходе пленарного заседания обсуждались разные актуальные проблемы развития металлургии: от вопросов модифицирования стали и сплавов редкоземельными элементами и реализации концепции минизавода для производства стали из техногенных отходов до вопросов совершенствования государственной политики в сфере металлургии на Евразийском пространстве в условиях санкций Запада. Практики из сферы металлургии – представители ОАО «Уралвагонзавод», ОАО «ММК», ОАО «Ферросплав» – также выступили с актуальными предложениями по совершенствованию сталеплавильных процессов.

Напомним, что сегодня в активную фазу вступает программа развития совместного станкостроения между Россией, Казахстаном и другими странами ЕАЭС. Ученые ЮУрГУ задействованы в программе в качестве основных разработчиков технологий станкостроения. Конференция «Инновационные материалы и технологии для выплавки стали и чугуна: тенденции и перспективы» – один из первых продуктивных шагов в направлении этого международного взаимодействия.

Автор текста: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.