Галерея современного искусства «ОкNо» открывает год проектом «LOOPы»

Галерея современного искусства «ОкNо» представляет первый проект 2015 года, года литературы в России, - выставка «LOOPы» (графика, фреска) молодого автора Марии Найденовой. Иллюстрации созданы к произведениям Ф. Кафки, Г.Г. Маркеса, Л.Х. Кортасара, Х.Л. Борхеса, Р. Бредбери и Ж. Сарамаго.

Мария получила профессиональное образование иллюстратора в Борнмутском университете искусств (Борнмут, Великобритания). Авторское название проекта связано с понятием «loop» (петля, зацикленность), широко используемом в различных сферах от математики и биохимии до кинематографа и диджеинга. Термин предполагает закольцованное изложение материала, и этот принцип лег в основу графики Марии Найденовой. В интерпретации художника петли могут существовать не только во времени, но и на плоскости листа. Техника рисования пером, используемая автором, точно воплощает идею проекта: скользящие по поверхности листа линии подобны фантазиям, галлюцинациям, снам, едва уловимы и в любой момент, кажется, могут исчезнуть.

Иллюстрации объединены в проект «LOOPы» не случайно, Мария завершает свое исследование иллюзорных образов, которые населяют мир бессознательного. Импульс проекту дал роман «Двойник» португальского автора Жозе Сарамаго, большая фреска на стене галереи, интерпретирующая сюжетные линии романа, станет смысловым и композиционным центром выставки.

В рамках проекта пройдет вечер (дата и время будут объявлены дополнительно), где друзья Марии Найденовой, молодые актеры Мария Фурманова и Дмитрий Яковенко прочтут избранные отрывки из романа «Двойник» португальского автора Жозе Сарамаго, а также состоится перформанс в исполнении Елены Бочкаревой, Николы Ковалева, Анастасии Поповой.

Выставка продлится до 5 марта.
Время работы: понедельник - пятница 15:00 - 19:00, суббота 13:00 - 17:00.
Вход свободный.

Адрес галереи: Челябинск, ул. Сони Кривой, 79А,
(вход через студию-театр «Манекен»)
ост. Южно-Уральский государственный университет

Информация о галерее «ОкNо» в Интернет:
web-сайт http://www.oknogallery.ru/
ВКонтакте http://vk.com/oknogallery
Facebook http://www.facebook.com/art.okno
YouTube http://www.youtube.com/oknogallery
E-mail info[at]oknogallery[dot]ru
Тел. (351) 267-92-82

Куратор - Анна Леготина,
Арт-директор - Светлана Шляпникова,
Директор галереи - Дмитрий Латухин.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
с четверг, 19 февраля, 2015 - 00:00 по четверг, 5 марта, 2015 - 00:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.