Уникальный мастер-класс для аспирантов и докторантов ИЭТТ провели ученые УрО РАН

16 февраля в рамках реализации стратегического плана развития научной деятельности в Институте экономики, торговли и технологий состоялась открытая лекция и мастер-класс «Презентация и апробация результатов научных исследований» для аспирантов, докторантов, а также их научных консультантов.

Мастер-класс провели заместитель директора Института экономики УрО РАН, заведующий отделом развития региональных социально-экономических систем, д.э.н., профессор А.Г. Шеломенцев. В качестве соведущей семинара выступила ученый секретарь диссертационного совета института экономики УрО РАН, профессор С.В. Дорошенко. Ученые представили коллегам алгоритмы и наработки, позволяющие методологически верно выстроить схему научного исследования и максимально эффективно подготовиться к защите кандидатской или докторской диссертации в области экономики.

В ходе мастер-класса Андрей Геннадьевич представил систематизированный опыт защит, наработанный в ходе многих лет сотрудничества в диссертационных советах института экономики УрО РАН, дал присутствующим эффективные рекомендации относительно критериев, предъявляемых к диссертациям, по постановке целей и задач исследования и выстраивании его структуры, а также заострил внимание аспирантов и докторантов на подводных камнях, которые могут подстерегать их в процессе защиты. Особое внимание Андрей Геннадьевич уделил раскрытию новизны диссертации.

Организатор семинара, директор ИЭТТ, профессор И.Ю. Окольнишникова отметила, что подобные мастер-классы очень важны для аспирантов и докторантов. «Это первый методический мастер-класс такого рода, – подчеркивает Ирина Юрьевна. – В рамках обучения аспирантов в ИЭТТ будет организован цикл подобных занятий. В ходе мастер-класса «Презентация и апробация результатов научных исследований» все присутствующие получили уникальный опыт, которым с ними поделился профессионал, много лет работающий в Ученых советах. Это продуктивное сотрудничество обязательно будет продолжено».

Автор текста и фотографий: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.