Студенты ЮУрГУ повышают свою правовую культуру: в Публичной библиотеке прошла встреча с зам.прокурора области

 
Для студентов Южно-Уральского государственного университета и других вузов в стенах Челябинской областной универсальной научной библиотеки была организована встреча с заместителем прокурора Челябинской области, старшим советником юстиции Евгением Саломатовым.
 
Мероприятие стало продолжением регулярных встреч представителей надзорных органов и органов государственной власти с горожанами в стенах библиотеки.
 
Евгений Саломатов рассказал студентам о проблемах участия прокурора при рассмотрении судами уголовных дел, о роли государственного обвинителя в защите прав всех участников процесса, а также ответил на вопросы собравшихся.
 
Саломатов отметил, что Конституция РФ признает человека, его права и свободы высшей ценностью в обществе и государстве. Наиболее ощутимо права и свободы затрагиваются именно в уголовном судопроизводстве. Защита прав его участников осуществляется органами прокуратуры в ходе надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания на досудебной стадии уголовного судопроизводства, при поддержании государственного обвинения в суде, в ходе надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.
 
«Ежегодно судами области с участием прокуроров рассматривается более 25 тысяч уголовных дел: в 2013 – 26002, в 2014 – 25469. Судебной коллегией Челябинского областного суда в апелляционном порядке в 2014 году изменены (отменены) приговоры в отношении 690 лиц, в том числе в отношении 564 – по апелляционным представлениям государственных обвинителей. Кроме того, прокурором области принесено 74 кассационных представления в отношении 82 лиц», – прокомментировал Евгений Саломатов.
 
Взаимодействие ЧОУНБ со специалистами прокуратуры позволит сотрудникам библиотеки более эффективно осуществлять деятельность по повышению правовой культуры населения.
 
В мероприятии также приняли участие организаторы проекта «Школа права» и партнеры библиотеки: председатель Совета молодых юристов Челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Леонтий Маршава и председатель коллегии адвокатов «Академическая» Михаил Янин.
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.