Будущие ученые ИЭТТ представили доклады на VII научной конференции аспирантов и докторантов

 
В рамках форума «Наука ЮУрГУ», посвященного Дню российской науки, состоялась седьмая научная конференция аспирантов и докторантов. На заседании секции Института экономики, торговли и технологий с докладами выступили аспиранты, осуществляющие исследования в области экономики и пищевых технологий.
 
Каждый из докладов представлял интерес в своем профессиональном аспекте. Аспирантка кафедры «Маркетинговые коммуникации» Наталья Бычкова, исследования которой посвящены маркетингу кинопроката, в своем докладе затронула актуальную тему маркетинговых возможностей краудфандинга некоммерческого кинопоказа. Аспирант кафедры «Экономика торговли и логистика» Дмитрий Трубеев выступил с докладом «Возможности кросс-докинга как механизма сокращения затрат на складскую логистику в кризисных условиях». Аспирант кафедры «Маркетинговые коммуникации» Ольга Дьяченко раскрыла проблемы организации маркетинга совместных образовательных программ российских и зарубежных университетов. Оживленную дискуссию вызвало выступление Марии Варгановой с докладом «Повышение эффективности финансовых потоков в сфере оказания банковских услуг». Она рассмотрела вопросы согласованности целей логистического управления и банковского менеджмента, проблемы регулирования банковской деятельности в контексте логистических задач.
 
Аспирантка кафедры «Экспертиза и управление качеством пищевых производств» Валентина Ботвинникова, выступая с докладом «Возможности применения эффектов сонохимии для активизации заквасочной микрофлоры в технологии кисломолочных продуктов», ответила на множество вопросов аудитории относительно безопасности применения новых технологий и их влияния на качество продукции. Валентина рассказала об экономическом эффекте от внедрения технологий в производственные процессы. Техническое направление секции было продолжено докладом Натальи Андросовой «Применимость метода пробной лабораторной выпечки для оценки качества хлебобулочных изделий, производимых в условиях собственного производства на предприятиях розничной торговли». В выступлении был детально продемонстрирован ход эксперимента по оценке хлебопекарных свойств муки. В завершении работы секции прозвучал доклад Дарьи Усковой «Обеспечение качества молочных продуктов, реализуемых в Курганской области на основе системы прослеживания», в котором аспирантка выявила проблему снижения качества молочного сырья и предложила организационные мероприятия по их решению.
 
Директор ИЭТТ, д.э.н., профессор И.Ю. Окольнишникова отметила, что экспертная комиссия в этом году была особенно строгой к молодым ученым. «Каждый доклад провоцировал бурную дискуссию. Остро обсуждалась научная новизна и теоретическая значимость каждого исследования. Активное обсуждение было организовано не случайно, – подчеркивает Ирина Юрьевна, – подобные дискуссии позволяют обсудить проблемы исследований в широком экспертном кругу и по возможности конкретизировать задачи, стоящие перед молодыми учеными, придать их работам верную траекторию научных изысканий. Конференция имела выраженную методическую направленность. Многим докладчикам пришлось отстаивать свои позиции в исследовании, и это стало для них своебразной школой молодого бойца перед будущими официальными защитами, так как чем больше соискатель защищает результаты своих изысканий, тем четче формулируется новизна работы». 
 
В ИЭТТ много внимания уделяется формированию научных школ. После конференции состоялся мастер-класс, в ходе которого доктора наук из УрО РАН (Екатеринбург) провели для аспирантов и докторантов ИЭТТ мастер-класс по презентации научных исследований. 
 
    
 
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.