В ЮУрГУ открылся Международный российско-казахстанский конгресс «Стратегия, политика и экономика ЕАЭС»

 
16 февраля на площадке Южно-Уральского государственного университета состоялась вторая сессия Международного научного конгресса «Стратегии, политика и экономика Евразийского экономического союза: проблемы и перспективы». Конгресс имел большую поддержку в среде политиков, промышленников, предпринимателей и государственных структур и проходил под патронажем правительства Челябинской области, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, академий наук РФ и Казахстана, Фонда Евразийского содружества. 
 
Пленарное заседание открыл ректор ЮУрГУ профессор А.Л. Шестаков. Александр Леонидович отметил, что такие межгосударственные обсуждения помогают понять траекторию дальнейшего экономического взаимодействия России и Казахстана в масштабах Евразийской интеграции. Ректор рассказал, что в настоящее время активно разрабатывается программа развития совместного станкостроения между Россией, Казахстаном и другими странами ЕАЭС. Планируется, что ЮУрГУ будет принимать в ней активное участие в качестве одного из основных разработчиков.
 
Министр экономического развития области Т.А. Кузнецова в приветственном слове отме-тила, что вопросы интеграции, в том числе, с приграничными территориями, сегодня наиболее значимы. «То, насколько мы сможем использовать уникальное геополитическое положение нашей области, в конечном итоге повлияет не только на развитие Южного Урала, но и на экономику РФ в целом», – отметила Татьяна Александровна. Министр также напомнила присутствующим, что у Челябинской области налажены тесные экономические связи с регионами Северного Казахстана, и в ближайшем будущем планируется совместная с Казахстаном реализация проекта логистического комплекса в Увельском районе, который позволит повторить так называемый «Большой шелковый путь». «Очень хочется, чтобы студенты осознавали, что именно сейчас  судьба страны творится, в том числе и на границах нашего региона, и у них есть шанс принять участие в экономических событиях мирового масштаба», – подчеркнула министр. 
 
Вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты И.В. Аристов выступил с инициативой принятия наднациональных норм, обеспечивающих реализацию программ импортозамещения. Игорь Вячеславович отметил необходимость приоритета в продвижении продукции, произведенной на территории стран ЕАЭС. 
 
Президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор ЮУрГУ по международной деятельности, профессор В.М. Каточков обратил внимание присутствующих на вопросы подготовки кадров для экономик России и Казах-стана в рамках ЕАЭС. В ходе пленарного заседания конгресса обсуждались актуальные проблемы развития ЕАЭС. Заместитель директора  института экономики УрО РАН профессор А.Г. Шеломенцев с коллегами представили развернутый макроэкономический анализ сырьевых факторов экономического роста стран на постсоветском пространстве. 
 
Директор ИЭТТ, профессор И.Ю. Окольнишникова осветила проблемы формирования положительного имиджа России и Казахстана в контексте интеграции. Доцент Карагандинского экономического университета (Республика Казахстан) Д.Н. Улыбышев проанализировал современные социокультурные, экономические и гуманитарные тенденции сотрудничества России и Казахстана. Политолог, доцент Д.С. Глухарев представил картину современных политических настроений в социумах России и Казахстана.
 
В рамках конгресса состоялись секционные заседания по проблемам международных от-ношений и развития геополитической ситуации в разрезе нового интеграционного объединения, а также прошли круглые столы российских и казахстанских специалистов по выработке подходов к формированию единой интеллектуальной зоны России и Казахстана.
 
Автор текста: Юлия Руднева
 
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.