Институт международного образования вновь признан центром качественной подготовки для иностранцев

Вот уже второй год подряд Институт международного образования ЮУрГУ выигрывает  конкурс Министерства образования и науки РФ по отбору федеральных государственных организаций, которые осуществляют подготовку иностранных граждан  к освоению образовательных программ на русском языке.

На этот раз из 300 претендентов было отобрано всего 130 вузов, соответствующих критериям оценки по подготовке иностранцев к обучению в России. В число победителей конкурса вошел и Институт международного образования ЮУрГУ, представляющий собой современных центр по подготовке иностранных граждан к поступлению в университет.

Заявки на участие в конкурсе были поданы в январе этого года. На основе оценки и сопоставления представленных образовательными организациями заявок экспертная комиссия из Москвы сформировала перечень образовательных учреждений, на подготовительных отделениях и факультетах которых иностранные граждане имеют право обучаться. 

«Победа в таком конкурсе - очень важное достижение для нашего университета, так как правильная подготовка будущих иностранных студентов поможет им успешно освоить образовательные программы. Южно-Уральский государственный ниверситет заинтересован в оказании качественных образовательных услуг, что является залогом повышения имиджа. Кроме того, победа в таком конкурсе поможет привлечь самых талантливых абитуриентов. Это также способствует тому, что университет становится более известным и уважаемым в международном академическом сообществе», -  считает  начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Александр Деев.

Напомним, что Институт международного образования был создан на базе ЮУрГУ в январе 2010 года как самостоятельная структура университета. На сегодняшний день это молодое, стремительно развивающееся структурное подразделение. Одним из приоритетных направлений  деятельности Института международного образования Южно-Уральского государственного университета является подготовка иностранных студентов, не владеющих русским языком и желающих поступить в ЮУрГУ на основные образовательные программы.  

В ходе предвузовской подготовки иностранных студентов комплексно реализуется триединая цель:

  • коммуникативная цель: обучение русскому языку как средству общения,
  • образовательная цель: обучение русскому языку для получения образования в России,
  • воспитательная цель: создание положительного образа России через формирование лингвострановедческой компетенции.

  

 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.