На факультете Военного обучения отдали дань памяти воинам-интернационалистам

 
15 февраля исполнилось  26 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. Эта памятная дата существует не только для участников войны и их семей, но и для всех граждан нашего государства. Советские солдаты и офицеры честно исполняли свой долг, доказывая верность историческим традициям России. 15  февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов.
 
Накануне  этой памятной даты на факультете военного обучения при поддержке Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий “Родина” открылась фотовыставка, посвященная мужеству и героизму советских воинов при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан. 
 
Открыл фотовыставку президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин. Перед слушателями факультета выступили участники войны в Афганистане: подполковник запаса Федор Иванович Юрин и майор запаса  Василий Викторович Горбунов. Слушатели факультета с большим интересом  отнеслись к рассказам ветеранов о ходе боевых действий, о выводе советских войск из Афганистана, о мужестве и героизме наших земляков при выполнении интернационального долга. 
 
Через войну в Афганистане прошли более 10 000 южноуральцев.  Более  двух  тысяч из них награждены боевыми орденами и медалями, а Валерию Александровичу Востротину и Валерию Анатольевичу Буркову присвоены высокие звания Героев Советского Союза. 178 наших  земляков не вернулись с мест боевых действий.
 
Открытие фотовыставки – это дань уважения к истории России и память о мужестве и героизме воинов, защищавших в 80-е годы прошлого столетия южные рубежи нашего Отечества.
 
В ходе посещения факультета президент ЮУрГУ  Г.П. Вяткин посетил учебные классы, где на динамических тренажерах вождения танков проходила подготовка  будущих танкистов и отрабатывались действия экипажа танка при загрузке боеприпасов на стенде автоматов  заряжания. Президент также осмотрел класс ремонта электро и спецоборудования бронетанкового вооружения и техники, аналогов которому на факультетах военного обучения в Росси  нет. В завершении встречи Герман Платонович высоко оценил состояние материально-технической базы факультета.  
 
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.