Студенты ЮУрГУ узнают о духовно-нравственных и исторических традициях Русской Армии

12 февраля состоится лекция «Духовно-нравственные и исторические традиции Русской Армии». Приглашаются студенты факультетов военного обучения, подготовки сотрудников правоохранительных органов, а также исторического и юридического факультетов.

Встреча пройдет в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 гг.». Лекцию читает Владимир Михайлович Курылёв – член Центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная», начальник учебно-методического центра ООД «Россия Православная», православный катехизатор в Вооруженных силах и правоохранительных учреждениях, заместитель председателя Оргкомитета ежегодных Покровских Общественных чтений «Государство. Общество. Православие», действительный член Международной Академии наук, доктор философии, профессор, кандидат военных наук, полковник в отставке.

Среди тем, которые отразит лектор:

1. Героическое наследие русского воинства.

Состояние Вооруженных Сил в современных условиях. Духовное наследие Русской Армии. Влияние силы духа воинов на исход сражений. Вехи истории боевой деятельности генералиссимуса Суворова А.В., адмирала Ушакова Ф.Ф. и генерала Скобелева М.Д. Основа доблестей русского солдата. Утраченные традиции непобедимого воинства России.

2. Истоки мужества и героизма русского воинства.

Национальное сознание, высокая религиозность и самоотверженная любовь к Родине –неисчерпаемый источник патриотических чувств, беспримерных подвигов и героических поступков воинства. Воинские традиции Русской Армии. Основы миропонимания и мировоззрения непобедимого воина Суворовской школы воспитания. Формирование у воинов отношения к смерти на поле брани на основе духовно-нравственных и исторических традиций Русской Армии. Природа внутренних сил непобедимого русского воинства. Формирование волевого поведения русских воинов на поле брани. Слагаемые успеха (исторические факты и свидетельства науки).

3. Суворовские традиции в наши дни.

Основы суворовского метода воспитания. «Наука побеждать» А.В. Суворова, как руководство к действию современных военачальников. Влияние духовно-нравственного воспитания воинов на эффективность выполнения боевых задач в современных условиях. Этапы духовно-нравственного возрождения армии и флота.

4. Военно-религиозная служба в Русской Армии.

Роль и место военного духовенства в Русской Армии. История возникновения и совершенствования структуры управления военно-религиозной службы. Основные направления деятельности военного духовенства: история и современность.

Начало в 12:00 в УК «Сигма» (пр. Ленина, 78 в).

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: