Выставка Е.Щетинкиной «Философия творчества по Н.А. Бердяеву» открылась в Зале искусств

5 февраля в Зале искусств ЮУрГУ состоялось открытие выставки «Философия творчества по Н.А. Бердяеву» известной челябинской художницы Елены Щетинкиной.

В скульптурно-графическом «Бердяевский цикле» представлены произведения, которые родились в процессе осмысления художницей важнейших духовно-творческих проблем и «заискрили» в прочтении труда Н.А. Бердяева «Смысл творчества» в 1990-е годы. Читая книгу, Елена Щетинкина начала рисовать прямо в тексте и благодаря творческой воле рисунки вышли в свободное пространство, легли на чистые бумажные листы, в дальнейшем нашли продолжение в объемах и формах скульптур в фарфоре. Так в диалоге с философом родился цикл, ставший чем-то вроде единого художественного произведения, отразив духовное напряжение и устремление художницы, чье творчество обладает присущими ему чертами неповторимого обаяния и меры совершенства.

Замысел показать «Бердяевский цикл» Елены Щетинкиной в Зале искусств ЮУрГУ зрел не один год. Художник и организаторы выставки надеются, что именно в университетской среде он будет воспринят и осмыслен во всей проблематике и художественной полноте. Подготовка к выставке стала хорошей школой постижения философии и практики искусства для студентов-искусствоведов, обучающихся в магистратуре по направлению «История искусств».

Фоторепортаж с открытия выставки

Выставка продлится до 21 марта.

Время работы:
понедельник - пятница с 10:00 до 17:00,
суббота с 10:00 до 15:00.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
с четверг, 5 февраля, 2015 - 14:30 по суббота, 21 марта, 2015 - 14:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.