Студенты миасского филиала успешно сдали экзамен на переводчиков

В январе состоялся итоговый квалификационный экзамен для студентов миасского филиала ЮУрГУ, обучающихся по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Программа существует с 2001 года при кафедре иностранных языков ЮУрГУ (зав.кафедрой Елена Николаевна Ярославова). В филиале обучение переводчиков началось в 2004 году, и это уже восьмой выпуск! Смелые и упорные студенты, с честью прошедшие через различные преграды, полностью выполнившие программу и успешно сдавшие итоговый квалификационный экзамен, получают юридическое право вести переводческую деятельность в сфере своей профессиональной деятельности.

Экзамен достаточно сложный и включает перевод  текста по специальности и блок заданий по деловому английскому. Но самым трудным испытанием слушатели всех лет обучения считают защиту презентации курсовой работы по своей специальности. Рассказать о своей работе на английском языке – это только половина дела. А вот ответить на вопросы комиссии, которые могут касаться не только темы выступления, но и перспективных направлений отрасли в целом – это требует не только знаний, но и уверенности в своей подготовке.

Наши студенты не подкачали! Говорили, отвечали, возражали, убеждали... Причем, на высоком фонетическом и грамматическом уровне, как отметила руководитель программы Елена Николаевна Ярославова. В целом, комиссия отметила, что представителей Миасса всегда интересно слушать, так как в одной группе обучаются студенты разных специальностей. В этом году, например, экзамен сдавали студенты семи направлений подготовки: «Менеджмент», «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)», «Туризм», «Юриспруденция», «Управление и информатика в технических системах», «Технология машиностроения», «Промышленное и гражданское строительство». Наши студенты поразили членов комиссии не только своими знаниями. Бабушка одной из студенток испекла огромный торт, который оставил неизгладимое впечатление у преподавателей.

По итогам экзамена студенты получили 8 «пятерок» из 11 - хороший старт для будущей карьеры. Кстати, двое выпускников - Денис Опарин (ММФ) и Кирилл Елисеев (ЭТФ) - уже начали трудиться в качестве переводчиков на одном из предприятий Миасса!

Студенты поблагодарили руководителя курсов С.Ю. Подкидышеву, преподавателей В.В. Ситникову, Ю.Ю. Киселеву, В.В. Сиреканяна, Е.С. Степовик, М.Л. Коваль, а также зав.кафедрой СГД Р.Ф. Зорину и директора филиала И.А.Серкоза помощь в организации обучения.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.