Институт экономики, торговли и технологий подвел научные итоги 2014 года

 
В преддверии Всероссийского дня науки ИЭТТ традиционно подвел научные итоги прошедшего года. Этот год для института оказался эффективным в плане развития науки, что подтверждается цифрами официального отчета «Научная и инновационная деятельность ЮУрГУ за 2014 год». 
 
Согласно вузовской статистике, ИЭТТ занимает лидирующие позиции по объему НИР среди факультетов и институтов ЮУрГУ экономического профиля. Так, кафедра «Маркетинго¬вые коммуникации» занимает первую лидирующую позицию по объемам НИОКР, на вто¬ром месте – кафедра «Маркетинг и менеджмент».
 
За прошедший 2014 год в ИЭТТ было защищено 4 диссертации, в том числе 2 докторских диссертационных исследования – по экономической теории и логистике. В НИОКР принимают участие 64 сотрудника института. На очной и заоч¬ной формах обучения проходят обучение 37 аспирантов, в том числе на соискание ученой степени кандидата наук – 20 человек, на соискание ученой степени доктора наук – 17.
 
ИЭТТ занимает лидирующие позиции по публикационной активности. За 2014 год в институте подготовлено и издано 43 научных монографий в серии «Научные школы ИЭТТ». Значительно возросло количе¬ство научных статей, проиндексированных в РИНЦ и Scopus. Издано 504 научных статьи, что на 179 статей больше, чем в предыдущем году. Лидерами среди кафедр института являются кафедра «Прикладная биотехнология» – 112 статей, кафедра «Экономика тор¬говли и логистика» – 89 статей, кафедра «Экспертиза и управление качеством пищевых производств» - 70 статей.
 
О высоком инновационном потенциале говорит и патентная деятельность сотруд¬ников ИЭТТ. За 2014 год институт подал 23 заявки и получил 13 патентов на изобретения.
 
ИЭТТ принимает активное участие в выставках и конференциях. В 2014 году пре-подаватели и студенты института приняли участие в 39 конференциях и 14 выставочных мероприятиях российского и международного уровней.
 
Огромное внимание в ИЭТТ уделяется работе с талантливыми студентами. На базе ЮУрГУ в прошедшем году проведены 11 студенческих конференций, в рамках которых было подготовлено и обсуждено 169 докладов. В 2014 году ИЭТТ традиционно выступил организатором Международного студенческого фестиваля рекламы и PR «Зеленое яблоко», Всероссий¬ской олимпиады дизайнеров «Художественный дизайн в рекламе. Студенты ИЭТТ в тече¬ние года завоевали 166 наград различного уровня и были удостоены премий Губернатора Челябинской области.
 
Перечисленные результаты – итог планомерной и систематичной работы всего профессорско-преподавательского состава ИЭТТ по реализации стратегического плана развития науки в институте. В настоящий момент в ИЭТТ начата реализация плана научных исследований 2015 года. Перед учеными института стоит много новых интересных научных задач.
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.