Открывается выставка международного конкурса социального плаката «Право на правильную работу!»

14 января в 14:00 в книжном магазине «Библио-Глобус» состоится торжественное открытие Выставки международного конкурса социального плаката «Право на правильную работу!»

Кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, Информационный центр по атомной энергии в Челябинске, Институт открытого и дистанционного образования ЮУрГУ и магазин «Библио-Глобус» впервые в России представляют выставку международного конкурса социального плаката «Право на правильную работу!» («Work Right!»). Это третья выставка независимого некоммерческого международного проекта «Posterfortomorrow», которая экспонируется в нашем городе. Целью проекта является «побуждать людей (как в дизайн-сообществе, так и вне него) создавать плакаты, которые стимулируют обсуждение проблем, которые затрагивают нас всех». С «Posterfortomorrow» челябинцы знакомы уже более года — две выставки («Дом для каждого» и «Право на образование») с успехом прошли в Челябинске в декабре 2013 и июле 2014 года.

Ежегодно в качестве темы конкурса выбирается одно из прав, сформулированных во Всеобщей декларации прав человека, которая была принята в 1948 году Организацией Объединённых Наций. В 2014 году темой конкурса стало право на труд: «Каждый имеет право на трудоустройство на принципах равноправия и отсутствия дискриминации» — ключевая идея этого года. В брифе конкурса также сказано, что право на труд — это тема, которая затрагивает фактически каждого, живущего на Земле.

Масштаб конкурса этого года также об этом говорит: дизайнеры из 131 страны прислали на конкурс 4301 работу. Жюри было отобрано 100 лучших работ, которые вошли в финальную экспозицию конкурса. В финале конкурса 2013 года («Дом для каждого») среди 100 плакатов единственным российским плакатом был плакат студента кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ Виталия Контуганова, который учится на направлении «Технология художественной обработки материалов», а в 2014 году в финале россиян не оказалось.

Во всем мире выставки проекта «Posterfortomorrow» традиционно открываются накануне 10 декабря — Международного дня прав человека — и эти плакаты уже увидели жители Франции, Италии, Турции, Бразилии, Пакистана, Австралии, США и других стран. 14 января эту выставку увидят и жители Челябинска — это будет первая экспозиция выставки в России.В её рамках также состоятся лекции и мастер-классы.

Выставка продлится с 14 по 31 января в книжном магазине «Библио-Глобус» (ул. Молдавская, 16 — ТРЦ «Фокус», 4-й этаж).

Страницы выставки в социальных сетях:
Facebook — http://facebook.com/events/1568915190010933/
ВКонтакте — http://vk.com/club83091404

Организаторы выставки о том, что увидят челябинцы, и почему они занимаются этим проектом:

Павел Писклаков, старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, член онлайн-жюри конкурса 2014 года: «Для нас, для нашей кафедры, это прекрасная возможность привезти и показать в Челябинске прекрасные работы мирового уровня в области социального плаката. Для студентов-дизайнеров — это прекрасная возможность увидеть тот уровень, к которому надо стремиться, а для всех остальных горожан — задуматься о проблемах, которые поднимает конкурс этого года. Кроме того, подобные конкурсы и выставки позволяют увидеть в одном месте взгляд на проблему дизайнеров со всего мира и понять, что их волнует и как они об этом рассказывают языком плаката».

Лариса Матвеева, руководитель Информационного центра по атомной энергии Челябинска: «Информационные центры по атомной энергии, работающие в 16 регионах РФ, в 2014 году провели комплекс мероприятий в рамках Года культуры. В Челябинске этот комплекс начался с организации в декабре 2013 года международной выставки Posterfortomorow. Поэтому для нас логичным является продолжение этой работы, которая, на мой взгляд, не ограничивается календарными рамками. Тема новой выставки как всегда интересна и затрагивает целый пласт социальных проблем. С деятельностью центра она несомненно связана, ведь одной из наших основных задач является ориентация школьников в мире профессий, возрождение интереса к техническим специальностям».

Александр Дёмин, директор Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ: «Много талантливых, способных внести вклад в развитие общества людей не могут выйти за рамки узкого мира, в который их поставили ограниченные возможности (инвалидность, отдаленное место жительства, уход за маленькими детьми и больными родственниками  и др.). Для них право на труд — это право на полноценную жизнь и общение. Сегодня виртуальная среда позволяет любому человеку не только получить желаемое образование, но и стать полноценным участником, а возможно, и лидером рабочей команды, трудового коллектива. В руках сильных духом людей информационные технологии сегодня становятся инструментом, который помогает реально перестроить свою судьбу и стать востребованным и значимым членом общества».

Ольга Вахитова, директор книжного магазина Библио-Глобус в Челябинске: «Библио-Глобус» – это не просто магазин, а настоящий клуб, который объединяет в своем культурном пространстве людей самых разных интересов, профессий, национальностей. Мы стремимся способствовать тому, чтобы следующие поколения унаследовали любовь и уважение к книге, знаниям, культурному наследию нашей страны и всего мира. Именно поэтому первая выставка плакатов Posterfortomorrow в декабре 2013 года прошла именно в Библио-Глобусе, и мы готовы и дальше поддерживать просветительские инициативы в Челябинске».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
с среда, 14 января, 2015 - 13:00 по пятница, 30 января, 2015 - 23:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.