Студенты миасского филиала получили стипендии губернатора

16 декабря, в рамках студенческой ассамблеи, прошло вручение 100 стипендий губернатора Челябинской области лучшим студентам вузов Южного Урала. В число «золотой сотни» попали два студента факультета «Экономика, управление, право» миасского филиала ЮУрГУ. Так, в номинации «Научно-исследовательская деятельность» стипендию получила Мария Самойлова (5 курс, специальность «Социально-культурный сервис и туризм»), а в номинации «Спорт» - Александр Топорищев (3 курс, специальность «Юриспруденция»).

Зачётная книжка Марии Самойловой пестрит одними пятёрками, студентка явно идёт на «красный» диплом. Во время учёбы она неоднократно участвовала в научных конференциях Уральского и более дальних регионов, под её авторством вышло четыре публикации в сборниках научных статей. Интересно, что одна из них была на французском языке. И хотя французский входит в программу специалитета в качестве второго обязательного языка, начального уровня было явно недостаточно для научной статьи, пришлось заниматься дополнительно. Как вспоминает Мария, в статье употреблялось много новых слов, специфических терминов, была сложная грамматика, для адекватной публикации приходилось заниматься сверх программы, в этом студентке очень помогла вузовский преподаватель французского языка.

На «отлично» учится и второй стипендиат - Александр Топорищев. Серьёзно заниматься спортом Александр начал в двенадцать лет, предпочтение отдавал дворовым видам спорта. В его активе участие в городских и областных соревнованиях по «street workout» и «Crossfit», тринадцать прыжков с парашюта. Как признался студент, даже были планы поступить в военный институт, где просто необходима хорошая спортивная форма и физическая подготовка. При этом любовь к спорту и учёба на юридическом хорошо уживаются вместе. Вот такие многогранные студенты учатся в миасском филиале ЮУрГУ.

Давно считается, что Челябинская область богата талантами и дарованиями. Значимые достижения наших студентов отмечены в научно-исследовательской области, экспериментально-конструкторской, творческой, спортивной сферах. Как заметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, открывавший торжественную церемонию вручения стипендий, перспективное молодое поколение сможет стабилизировать экономику региона и страны и остальные сферы деятельности благодаря свежим идеям и новым силам.

Автор текста Юлия Ситковская (Newsmiass.ru)

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.