Магистрант ИЭТТ представил на Всероссийском студенческом форуме фильм о героях Первой мировой войны

Магистрант кафедры «Технология и организация питания» ИЭТТ Максим Пашнин принял участие во Всероссийском студенческом форуме, проходившем 10 – 11 декабря на площадке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В ходе форума в составе молодёжного военно-патриотического штаба «Галиция» Максим представил патриотический фильм о героях Первой мировой, призванных на фронт с Южного Урала. Фильм создавался в рамках Федерального проекта «Великая забытая война», направленного на восстановление памяти о подвигах и героях I Мировой и объединившего вокруг себя 75 тысяч человек по всей России.

Максим всегда отличался активной гражданской позицией. В студенческие годы возглавлял профбюро, что стало своеобразным трамплином в успешное будущее. Именно во время работы в составе профбюро у него зародился интерес к отечественной истории. Благодаря инициативе Максима, в проекте приняли участие порядка 30 студентов ЮУрГУ.

Все роли в фильме о Первой мировой сыграли непрофессиональные актёры – челябинские реконструкторы. Специально для курирования создания фильма на базе Общественной молодёжной палаты при Законодательном собрании области был создан молодёжный военно-патриотический штаб «Галиция».

Ранее инициативная группа штаба «Галиция» презентовала проект фильма на форуме уральской молодёжи «Утро» («Урал – территория развития») и получила грант на съёмки фильма. Также спонсорскую помощь проекту оказали неравнодушные челябинцы. Так в области был создан уникальный региональный медиапродукт - двадцатипятиминутный исторический фильм с батальными сценами.

Проект вошёл в число финалистов Всероссийского студенческого форума. После Нового года состоятся премьерные показы фильма в кинотеатрах Челябинска, затем участники проекта поедут с презентацией фильма по городам России. Также фильм будет продемонстрирован в ЮУрГУ. Следующий проект военно-патриотический штаб «Галиция» планирует посвятить 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Автор текста Юлия Руднева, фотографии предоставлены героем публикации.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.