ЮУрГУ и Группа ЧТПЗ договорились о научно-практическом сотрудничестве

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков и председатель Совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве между предприятием и вузом в сфере профессионального образования и научно-исследовательской деятельности.

Основные цели соглашения – формирование у студентов компетенций, необходимых для работы на современном промышленном предприятии; обеспечение завода квалифицированными инженерами; развитие кадрового потенциала сотрудников ЧТПЗ; совершенствование трубного оборудования и технологий на базе ЮУрГУ; совместная профориентационная работа среди выпускников школ.

Первым шагом реализации соглашения станет создание на предприятии кафедры «Мехатроника» ЮУрГУ. С февраля 2015 года первая группа – 25 студентов – приступит к обучению на базе Челябинского трубопрокатного завода. Выпускники новой кафедры будут обладать сразу тремя профессиями: специалист в области информационных технологий, электрик и механик.

«Особенность ЧТПЗ – делать все всегда лучше других и делать это первыми. Закономерно, что сегодня именно с Челябинским трубопрокатным заводом мы заключаем самый крупный договор на подготовку специалистов для металлургической отрасли, – заявил Александр Шестаков. – Студенты после окончания вуза смогут сразу полноценно работать на ЧТПЗ, минуя этап ознакомления. Сотрудничество ЮУрГУ и ЧТПЗ является лучшим примером того, как нужно взаимодействовать вузам и предприятиям».

Южно-Уральский госуниверситет – традиционная «кузница кадров» для Челябинского трубопрокатного завода. Наиболее востребованы на предприятии – выпускники физико-металлургического, приборостроительного, аэрокосмического и энергетического факультетов. Сегодня на ЧТПЗ успешно трудится более 1000 выпускников ЮУрГУ. С 2001 года предприятие награждает лучших студентов металлургических специальностей ЮУрГУ стипендией фонда имени легендарного директора ЧТПЗ Я.П. Осадчего. На протяжении учебного года они получают от предприятия по 2 500 рублей ежемесячно.

«Соглашение о сотрудничестве с вузом – логичное продолжение работы ЧТПЗ в области подготовки профессиональных кадров для собственного производства, – отметил Александр Федоров. – Создание кафедры «Мехатроника» на базе ЧТПЗ позволит нам и в Челябинске обеспечить себя грамотными инженерами. Студенты вуза, начиная с первых курсов, будут максимально вовлечены в производственный процесс, для этого они получат по  2-3 рабочих базовых специальности. После окончания университета лучшим выпускникам гарантировано трудоустройство на предприятие».

В рамках соглашения, студенты смогут пользоваться промышленной и учебной базой завода и будут привлекаться для решения реальных производственных задач на предприятии. Руководители ЧТПЗ проведут для них курс лекций с целью ознакомления с корпоративной философией Белой металлургии.

Кроме того, соглашение предусматривает работу ЧТПЗ и ЮУрГУ не только со студентами, но и со школьниками, что позволит привлекать в вуз наиболее талантливых ребят. Согласно концепции компании о подготовке ценных сотрудников, которую представил коллегам управляющий директор предприятия Валентин Тазетдинов, принятые на работу специалисты среднего и высшего звена должны иметь навыки и компетенции, которые позволят сразу влиться в рабочий процесс.

«Студенты колледжей и вузов должны как можно плотнее взаимодействовать с подразделениями производства, а выпускникам, которые цех видели только на картинках, нужно проработать 1,5 - 3 года, чтобы стать полноценными специалистами, что затягивает подготовку кадров, особенно высшего звена, – объяснил управляющий директор ЧТПЗ. – Нам работники нужны сегодня. Поэтому решено сократить этот процесс и трудиться над тем, чтобы младшекурсники были вовлечены в производство. С февраля 2015 года ЧТПЗ примет 25 студентов ЮУрГУ по учебной программе. Несмотря на каникулы, мы будем интенсивно готовиться, разрабатывать учебные планы, готовить завод к началу учебного процесса. Ребята из первой группы уже осенью 2015 года получат специальность «электрик», которая значительно повысит их ценность как работников».

После официальной части студенты ЮУрГУ отправились на экскурсию по заводу. Здесь уже трудятся более тысячи выпускников вуза. Это не только инженеры, но и научные кадры, которые создают новые виды продукции. В планах у ЧТПЗ и ЮУрГУ увеличение числа специальностей и количества студентов, которые проходят на заводе производственную практику.

Фоторепортаж

Фото Надежды Юшиной и Фотошколы ЮУрГУ.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.